Повышенный сахар в крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Послеинфарктное состояние, на узи обнаружено застойное пятно в поджелудочной.
Здравствуйте, у моего супруга есть проблемы с уровнем глюкозы в крови. Взяв кровь из пальца натощак утром глюкометр показывает 6,5, через пол часа после завтрака показатель увеличивается до 8,7, а через два часа после еды уровень сахара падает до 5,5. Мы не можем найти разъяснений. Можете пояснить в норме ли состояние или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 19:57
Здравствуйте, Евгения.
Показатель гликемии натощак не в норме, он не должен превышать 6,1 ммоль/л, по остальным результатам всё хорошо. Тем не менее, анализ на глюкометре не считается точным. Начните с контроля гликемии натощак в лаборатории и теста толерантности к глюкозе. Также стоит сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-10-18 09:38
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за ответ. Для меня непонятным остается лишь то, что через два часа после еды у него уровень сахара ниже чем натощак. Утренний натощак превышает допустимый, а через 2-2,5 часа снижается до нормы. И в течении дня в пределах нормы. Превышен только утренний. И так каждый день. Все, что я читаю по данной теме не содержит информации о таком изменении глюкозы. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 18:43
Есть такое состояние, как "нарушение гликемии натощак".
Необходимый объём обследований уже указала выше.