Измерение глюкозы через 2 часа после еды. Пить можно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Провожу измерения уровня глюкозы в крови через 2 часа после еды. За этот 2-х часовой перерыв можно ли пить? Что можно? Воду, чай? Или вообще ничего нельзя и просто потерпеть?
Заранее благодарна.
Теги: при проверке сахара через 2 часа после еды можно пить воду в этот промежуток
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 22:34
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы имеете ввиду тест толерантности к глюкозе, то в течение 2-часового перерыва пить воду нежелательно. По возможности нужно "потерпеть".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-10-21 10:11
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Доктор мне поставил диагноз "нарушении гликемии натощак" и назначил проверять глюкометром кровь на уровень глюкозы 2 раза в день, в разные периоды времени. В т. ч. через 2 часа после еды. Я забыла уточнить, можно ли пить в этот 2-х часовой промежуток "ожидания". Как назло часто хочется попить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 13:21
В таком случае, Вы можете выпить небольшое количество обычной воды.
В подобной ситуации информативнее было бы пройти тест толерантности к глюкозе, а не просто измерять показатели гликемии глюкометром.
Татьяна 2016-10-21 14:58
Надежда Сергеевна, я буквально 1,5 м-ца назад прошла данный тест, анализ на гликированный гемоглобин, на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы и еще ряд анализов. Все анализы в норме. Но почти каждый день у меня натощак или до завтрака показания глюкозы пограничные: 5,9, 5,7, 6,0, 6,1. Редко, но бывает перехожу за верхний допустимы уровень в 6,1. Бывает 6,2, 6,3. Поэтому доктор пока меня наблюдает.
В связи с этим вопрос: может ли уровень глюкозы в крови повышаться от сильного испуга, стресса, плохого настроения? Внезапный звонок будильника утром практически всегда вызывает такой неожиданный испуг, начинает сердце колотиться, наваливается что-то типа краткосрочной депрессии. Если утром сдаю кровь в лаборатории тоже включается синдром "белого халата". Возникает легкое стрессовое состояние и практически всегда анализы по глюкозе высоковаты (или на границе или незначительно, но выше нормы). У меня после съеденных конфет прекрасный сахар, а утром "на границе". Даже после ужина прекрасный сахар.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 15:13
Насколько я могу судить по вашему описанию, утреннее повышение уровня гликемии вполне может быть связано со стрессовым пробуждением, а при сдаче анализа в лаборатории -- с "синдромом белого халата".
Учитывая нормальные показатели гликемии после еды + нормальный уровень гликозилированного гемоглобина, я считаю, что повода для беспокойства в Вашем случае нет.
Татьяна 2016-10-21 16:00
Спасибо большое. Я почти 4-мес. Придерживаюсь низкоуглеводной диеты. Существенного снижения утренней глюкозы не заметила. Поэтому и у меня возникает мысль, что дело не в потреблении глюкозы, а именно в утреннем стрессе. А у меня назрел еще один вопрос. Я замечала, что когда я вечером мерю глюкозу: или через 2 часа после ужина или совсем перед сном, показатели зачастую бывают в районе 5,0. Я соответственно ночью не ем и не пью. За счет чего происходит рост глюкозы крови?
Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 16:05
Повышение уровня гликемии в утренние часы происходит за счёт суточного ритма секреции гормонов надпочечников. Это физиологично, над этим можете не задумываться.
Татьяна 2016-10-27 13:33
Добрый день!
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за Вашу консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 13:56
Пожалуйста, здоровья Вам.