Высокий уровень сахара в крови утром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический холециститопанкреотит, гипертония
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 58 лет при росте 164, вес 117 кг. Имею хронические заболевания холецистито- панктеатит и гипертонию. В сентябре при медосмотре у меня обнаоужими повышенный сахар в крови- 6,9. После посещения эндокринолога приобрела глюкометр акку чек. Врач назначил метоформин 500. Измеряя уровень сахара в крови (без приема метоформина) я обнаружила, что уровень сахара вечером в пределах 5 4-
5,8 а утром в 7 часов 6,0- 6,9 в зависимости от того, в какое время ужин. Если до 18 часов, то уровень сахара ниже если позже, то выше. Самостоятельно сдала анализ на гликолизированный гемоглобин - 6.0. В настоящее время стараюсь придерживаться диеты, слежу за весом(похудела на 4 кг) принимаю метоформин. Уровень сахара снизился вечером 4 2 - 5,8 а утром остается высоким 6 2- 6 9. Через 1 час после еды - 8,8 через два 7- 7,7. Скажите как снизить уровенб сахара утром? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 00:55
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует нарушение гликемии натощак ил итак называемый "предиабет". Основной способ снизить уровень глюкозы крови натощак и не допустить развития сахарного диабета в Вашем случае – это нормализовать вес. Какого-либо специального медикамента, который влиял бы именно на утреннюю глюкозу крови, не существует.
Ваши действия сейчас:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • приём Метформина в рекомендованной врачом дозировке; также можно обсудить со своим доктором назначение препаратов группы Виктозы / Саксенды;
  • самоконтроль уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи 2-3 раза в неделю;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-12-07 09:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за консультацию. Постараюсь потдерживаться Ваших рекомендаций. С консультацией у своего врача будет сложнее. При последнем посещении она просто сунула мне в руки листок с рекомендациями со словами: будет сахар 11 приходите поставим на учет как диабетика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-07 09:55
Рада была помочь, здоровья Вам.
Обращайтесь при необходимости.