Диабет или преддиабетическое состояние

Спрашивает: Mikhail_51
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
С 2017 года сахар в крови вдруг стал 6,7 (до этого всегда был 5,7-5,8) и держится до настоящего времени.
Гликированный гемоглобин 5,9
Терапевт не направил к эндокринологу, а посоветовал соблюдать диету.
Прием метформина тоже был отклонен.
Надежда Сергеевна, что Вы скажите об этой ситуации, какие должны быть мои дальнейшие действия?
В дополнение: употребляю приличное количество углеводов (сахар, шоколад, конфеты, сдобу), и диету так и не держу.
Ну вот вчера купил глюкометр Аку Чек Актив, решил, что пора этим вопросом заняться посерьёзнее, в том числе и диетой.
Прочел в Ваших ответах, что совсем отказываться от сахара и кофе не совсем правильно. Перехожу на цикорий без сахара.
Скажите одна чашечка утром чая или кофе с ложкой сахара допустима?
Одним словом, буду Вам премного благодарен, если поставите все точки над и.
Заранее спасибо, с уважением Михаил.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 11:44
Здравствуйте, Михаил.
При таком уровне гликозилированного гемоглобина про сахарный диабет мы не говорим, и это отлично. Тем не менее, стоит разобраться с утренними показателями – это может быть изолированное нарушение гликемии натощак или же нарушение толерантности к глюкозе. В идеале, дальнейшие действия должны быть такими:
  1. Дообследование – анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Если сдать все показатели сложно финансово, то хотя бы НОМА-индекс. По результатам можно будет судить о необходимости назначения медикаментов.
  2. Строгое соблюдение диеты №9. При сахарном диабете сахар / мёд исключаются полностью, другого я писать не могла. Кофе – можно, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Вполне вероятно, что Вам этого будет достаточно, учитывая "употребляю приличное количество углеводов (сахар, шоколад, конфеты, сдобу), и диету так и не держу".
  3. При желании можете поддержать поджелудочную железу при помощи фитотерапии – принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Также хотела бы понимать:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Что с уровнем физической активности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил Сергеевич 2018-11-07 13:07
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Очень рад, что Вы ответили.
Сначала по Вашим вопросам.
Рост 178см, вес 98кг
Прием медикаментов у меня в хронических заболеваниях, но лучше я повторю Вам.
Конкор-5мг, Лозап-50мг+Леркамен-10мг, Розувастатин-20мг, Фокусин-04мг, Эсциталопрам-2,5мг и Миртазапин-3,75мг.
С физической нагрузкой не очень. Возраст, стенокардия, остеохондроз, поясница - это все что болит. Стараюсь каждый день делать пешие прогулки 1-1,5 км. Но больше дома (компьютер, диван, телевизор)
Теперь с Вашего позволения, мои вопросы.
Готов сдать след анализы:
Гликозилированный гемоглобин (5,9 это анализ от апреля 2018)
Инсулин.
С- пептид
HOMA- индекс
Глюкоза

Для справки мой липидный Спектор.
Холестерин- 5,5
ЛПНП - 3,1
ЛПВП - 1,2
Триглицериды - 3,6
АЛТ- 27
АСТ- 24
Глюкоза - 6,70
Все это на фоне приема Розувастатина -20мг. Анализы от 10. апреля 2018г.
У меня вопрос по поводу сахароза менителей.
Вот Стевия,
можно использовать вместо сахара?
И последнее, после сдачи всех анализов, могу я вновь обратиться к Вам для корректировки всех необходимых предписаний?

А пока, спасибо большое Вам, Надежда Сергеевна, за ответы и рекомендации.
Всех благ Вам и успехов.
С уважением, Михаил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 13:39
Поняла Вас. В таком случае, дополнительной целью лечения будет обязательное снижение массы тела. Хотьба до 2 км в сутки – это уже хорошо. Попробуйте расширить режим физической активности за счёт любого приемлемого для Вас комплекса упражнений на 10-15 минут.
Также, некоторые из Ваших медикаментов могут приводить к повышению уровня гликемии, поэтому заниматься этим вопросом нужно однозначно.

По Вашим вопросам:
  1. "Вот Стевия, можно использовать вместо сахара? " – да, Стевия – это наиболее безопасный сахарозаменитель.
  2. "И последнее, после сдачи всех анализов, могу я вновь обратиться к Вам для корректировки всех необходимых предписаний? " – да, конечно.
Михаил Сергеевич 2018-11-13 22:42
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
Вчера сдал анализы, о которых мы говорили выше (с небольшой корректировкой).
Немного прокомментирую их.
Глюкоза, утром натощак, как и ожидалось - 6,70 ммоль/л. Эта цифра держится уже почти два года в неизмененном виде (ни больше, ни меньше).
Два свежих показателя, инсулин (9.99) и С-пептид (1020) Исходя из этих показателей HOMA in получается 2,97, если я не ошибаюсь.
Надежда Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, все мои показатели.
Файл с анализами прикладываю.
Теперь о втором моменте.
11.11.18 решил опробовать новый глюкометр Accu-Chek Active.
Вот контрольные замеры:
11 ноября 2018г 1) Утром натощак, в 13: 00 - глюкоза 6,2 ммоль/л
2) После завтрака (каша гречневая, пару сосисек, цикорий со Стевия
через два часа в 15: 00 - глюкоза 5,3 ммоль/л
3) На ночь, в 23: 00, (после обеда 18: 00 и перекусов в 21: 00)
- глюкоза 5,2 ммоль/л

13 ноября 2018г 1) Утром натощак в 13: 00, - глюкоза 5,7 ммоль/л
2) После завтрака (яичница из двух яиц, цикорий), через два часа,
в 15: 00 - глюкоза 6,9 ммоль/л
3) На ночь, в 23: 00, - глюкоза 5,6 ммоль/л

Примечание: Ложусь спать в 2 часа ночи, встаю в 12-13ч.

Надежда Сергеевна, Ваше мнение обо всем этом. И какая для меня дальнейшая тактика и стратегия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 22:48
Здравствуйте, Михаил.
Файл с анализами я не вижу, поэтому укажите референтный интервал Вашей лаборатории для инсулина и С-пептида, пожалуйста.
Михаил Сергеевич 2018-11-13 22:49
Михаил Сергеевич 2018-11-13 22:55
Надежда Сергеевна, Вам виден файл?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 12:41
Теперь есть, благодарю.
Я верно понимаю, что "утром натощак" – у Вас это в 13:00? И так каждый раз, в том числе, когда Вы пишете о повышении уровня гликемии натощак до 6,7 ммоль/л?
Михаил Сергеевич 2018-11-14 13:37
Здравствуйте. Да, встаю я поздно, в 12-13ч, поэтому для меня это утро.
Все анализы и в поликлинике, и в частной лаборатории были сделаны в 11-13часов натощак, после 15-18 часов от последнего принятия пищи.
С 2017 года глюкоза натощак постоянно показывает 6,7 ммоль/л.
Михаил Сергеевич 2018-11-14 13:41
Да, тогда как глюкометр показывает другие цифры.
А вообще глюкометру как, можно верить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 13:58
Михаил, "утро" – это 8-9 утра. 12-13 дня – это далеко не утро. Соответственно, и нормы гликемии для этого времени суток другие. 6,7 ммоль/л для часу для – это нормально. Вы пропускаете нормальный утренний приём пищи, поэтому вполне естественно, что к часу дня гликемия намного выше за счёт действия контринсулярных гормонов.
В такой ситуации дополнительно ничего делать не нужно. Показатели гликемии можно считать нормальными. Инсулин и С-пептид также в норме, то есть, функция поджелудочной железы сохранена.
В идеале – стоит наладить нормальный режим дня.
Все глюкометры имеют погрешность до 10-15%, ориентироваться по ним можно примерно.
Михаил Сергеевич 2018-11-14 14:47
Спасибо, Надежда Сергеевна, за Ваши ответы и наставления.
А вот по поводу диеты, немного меда или сахара только утром(одна чайная ложка) можно употреблять. Уж больно Стевия не вкусная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 14:50
Нельзя категорически. В диете №9 (которая Вам необходима для снижения массы тела) такие продукты запрещены. Можете составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом. Возможно, за счёт жёсткого ограничения калорий в других аспектах небольшое количество мёда туда войдёт.
Михаил Сергеевич 2018-11-14 14:59
Понятно. Ну что же, на этом пока все. Ещё раз большое спасибо за грамотную консультацию.
С Вашего позволения, если вдруг возникнут вопросы, то можно будет их Вам задать!?
Всех Вам благ и удачи. До свидания.
С уважением, Михаил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 15:47
Да, конечно. Благодарю за хоршие слова.
Здоровья Вам!
Михаил Сергеевич 2018-11-28 19:02
Надежда Сергеевна, добрый вечер.
Извините меня за беспокойство. Просто сейчас мне очень плохо и стало так после ужина(голубцы) . Померил сахар на глюкометру через час после еды и обомлел 10,2. Так никогда у меня не было. Что делать в таких случаях. Все тресется и за грудиной дискомфорт, очень плохо. Утром после завтрака было подобное, но полегче. Давление упало утром и я выпил кофе с сахаром.
Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста. Диету только не соблюдал. Но после такого приступа точно теперь буду.
Когда мне померить ещё раз сахар. И может выпить глюкоза 500 одну таблетку.
Михаил Сергеевич 2018-11-28 19:40
Простите не глюкозу, а глюкофаж.
Михаил Сергеевич 2018-11-28 20:40
Простите. Померил через три часа после ужина сахар 8,4
Но все равно состояние неважное, ещё и давление от нервотрёпки поднялось.
Да накрыло здорово меня.
Что делать, Надежда Сергеевна!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 22:40
Здравствуйте, Михаил.
Через 1 час после еды повышение гликемии до 10,0 ммоль/л вполне допустимо. Никаких дополнительных мер это не требует. Будете строго соблюдать диету – показатели будут ниже.
Михаил Сергеевич 2018-11-28 23:06
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Теперь после такого приступа, конечно буду соблюдать диету и увеличу пешие прогулки.
Просто никогда раньше такой реакции на прием пищи у меня не было.
Ещё раз извините меня за беспокойство.
Всего Вам доброго.
С уважением, Михаил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 00:18
Ничего страшного, и доброй ночи Вам.
Михаил Сергеевич 2018-12-28 11:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
С наступающим Вас новым годом.
У меня коротенький вопрос.
Ваше мнение по поводу препарата Субетта.
И стоит ли мне попробовать его?
Спасибо.
С уважением, Михаил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 11:53
Здравствуйте, Михаил Сергеевич.
В Украине такой препарат не применяется, поэтому ничего не могу сказать Вам про него.