Повышен сахар вмкрови

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна, у меня гипотиреоз 4 года принимаю эутирокс, сейчас L - Тироксин 75 мг, эссенциальная тромбоцитемия принимаю гидреа 500, так же принимаю амладипин 5 мг. На ночь, кардиомагнил 75, метопролол 25. Все принимаю уже долгое время. Два раза в месяц контролирую кровь. Стал повышаться сахар - минимально за два месяца было 6,0, максимально 7,1. Приобрела глюкометр и в течении месца (июнь) контролировала сахар. И меня очень смущают показания: утром на тощак - от 6 до 7.3; два часа после еды и в течении дня от 4,9 до 6. Буквально сегодня покушала варенье-смородина две вафельки, смерила меньше чем через час -
6.4, прошло полчаса 6,2. Скажите пожалуйста: 1) такие показатели норма? 2) Почему у меня все наоборот: утром больше положенного, а после еды меньше? 3) Может я не правильно измеряю? 4) Надежда Сергеевна может ли как то повлиять на щитовидку смена преппарата эутирокса на L- Тироксин? У нас одно время не было в аптеках эутирокса.5) Что лучше принимать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:19
Здравствуйте, Надежда.
  1. Нет. Уровень гликемии натощак повышен, норма – ниже 6,1 ммоль/л.
  2. Это может говорить о такой патологии, как "нарушение гликемии натощак".
  3. Я нем могу этого знать. Я не видела, как Вы проводите анализы.
  4. Нет.
  5. Любой из них. Оба препарата равнозначны по действию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Сычёва 2020-07-07 21:02
Спасибо за ответ.1) Что мне нужно предпринять? Скажите пожалуйста 2) норма схара в крови для женщин моего возраста 59 лет сколько? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 21:24
  1. В идеале – сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (если есть лишний вес), пройти тест толерантности к глюкозе.
  2. Уже писала выше, вчитайтесь.
Надежда Сычёва 2020-07-08 05:09
Надежда Сергеевна спасибо за ответ и терпение. Высылаю Вам анализы, последние 1). По ним ничего нельзя сказать? Дело в том что я очень люблю сладкое и иногда без нормы! 2) могу ли я просто "наедать" сахар? 3) Или у меня уже преддеабет? По Вашей рекомендации записалась к эндокринологу на коне июля. Переживаю очень! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 10:02
  1. Нет, здесь нет указанных мною выше анализов. Это обычный биохимический анализ крови.
  2. Нет. У здоровых людей уровень глюкозы нормален независимо от питания.
  3. Больше данных за предиабет. Точнее можно будет сказать после доосбледования.
Надежда Сычёва 2020-07-08 10:12
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Здоровья Вам и Вашим близким! Успехов, удачи во всем!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 10:12
Благодарю за хорошие слова и пожелания, рада была помочь.
Надежда Сычёва 2020-07-08 10:42
Надежда Сергеевна если у Вас есть время подскажите пожалуйста 1) У меня получается сахар повышен только утром(от 5 до 7,3 после сна, а в течении дня(на тощак) от 4,9 до 5,7, после еды максимально было 7,5, сегодня 6,8, это не норма? 2) Анализы, что я Вам выслала там 6,06 : сахар выше нормы? 3) И еще подскажите пожалуйста Надежда Сергеевна, чтоб я хоть немножко орентировалась в измерении сахара самостоятельно, при преддиабете, диабете сахар постоянно выше нормы? Или прыгает как у меня? Спасибо еще раз! Всех земных благ Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 15:16
  1. Не норма. Норма гликемии натощак по глюкометру – до 6,1 ммоль/л. Уже писала Вам об этом.
  2. По референсам Вашей лаборатории – выше нормы.
  3. Иногда может быть нормальным, иногда повышен.
Надежда Сычёва 2020-07-08 17:07
Все поняла. Спасибо большое! Будьте счастливы!
Надежда Сычёва 2020-07-21 08:07
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Сегодня наконец то я попала к эндокринологу, но вопросы остались. Прошу у Вас помощи. Я буквально 4 днямназад сдала анализы на сахар: биохимия 6,0 принорме 5,5, гликированный из вены 5,9, из пальца 5,9. Врач мне сказала что диабета нет, сахар я наедаю сама и нужна диета. Уважаемая Надежда Сергеевна 1) Наедаю"-это преддиабет? 2) Могу ли я кушать немножко до обеда арбуз или дыньку например,? 3) Может мне попринимать пекалинат хрома, или метформин? 4) Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо,
Надежда Сычёва 2020-07-22 18:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна прошло несколько дней как я к Вам обратилась. И вот уже второй день глюкометром утром натощак сахар 5,7; 6,0. Это норма? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 15:07
Здравствуйте, Надежда.
Показатели до 6,1 ммоль/л являются нормальными. Уже писала Вам об этом выше несколько раз.