Норма сахара после еды

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Не так давно я перестала практически полностью есть сахар. Но накануне сдачи анализа на сахар съела чурчхелу. Плюс сдавала находясь на больничном по поводу фарингита, плюс до сдачи крови за два дня был дикий стресс. В итоге анализ натощак показал 6,2 по венозной плазме.
Перед тем как сдать повторно вечером измерила глюкометром через 40 минут после еды был сахар 8,5. Через 2 часа 7,5.
Должны ли насторожить такие цифры?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 15:16
Здравствуйте, Алёна.
Норм гликемии через 40 минут после еды в медицине не существует, норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. Результат анализа через 2 часа после еды у Вас в норме (до 7,8 ммоль/л). Анализ крови на глюкозу натощак стоит повторить. Также по возможности досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-09-23 15:30
Спасибо большое, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 15:41
Пожалуйста, здоровья Вам.