Глюкоза в норме или нет

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть проблема по сахару? Сдал для себя анализ утром натощак к из вены - 6,2 ммоль/л

референтные значения 4.60-6.40

От 2 дней: 2,8-4,4 ммоль/л
От 1 месяца: 3,3-5,6 ммоль/л
От 17 лет: 4,1-5,9 ммоль/л
От 60 лет: 4,6-6,4 ммоль/л
Согласно рекомендациям ВОЗ (1999-2013), "Диагностические критерии сахарного диабета и других нарушений гликемии": Нормальный уровень глюкозы натощак: < 6,1 ммоль/л Нормальный уровень глюкозы натощак у беременных: < 5,1 ммоль/л Диагностические критерии сахарного диабета: уровень глюкозы натощак: ? 7,0 ммоль/л уровень глюкозы при случайном определении: ? 11,1 ммоль
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-12 00:12
Здравствуйте, Павел.
Формально уровень глюкозы крови в норме, но это пограничное значение. Если у Вас есть такая возможность, то рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это позволит точно исключить нарушения углеводного обмена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2022-02-12 10:02
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Просмотрел по ваше рекомендации где можно сдать анализ крови на Гликированный гемоглобин (HbA1c). Нашел две лаборатории.

В КДЛ написано. -
- Можно сдавать кровь в течение дня, не ранее, чем через 3 часа после приема пищи или утром натощак. Чистую воду можно пить в обычном режиме. Накануне придерживаться стандартной диеты, исключить прием алкоголя.

в Инвитро-
- Взятие крови предпочтительно проводить натощак. Исследование нецелесообразно проводить после кровотечений, гемотрансфузий.

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, как грамотней сдать анализ что бы получит более достоверный результат, лучше все таки придти рано утром на тощак, или можно придти и в течении дня но не кушать три часа? Или без разницы, и так и так можно на достоверный результат не влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 21:57
Вы можете сдать анализ крови в любой лаборатории, на уровень гликозилированного гемоглобина это не повлияет.
Павел 2022-02-14 05:19
Спасибо большое Надежда Сергеевна за ответ и уделенное мне время! Крепкого вам здоровья и всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:13
Рада была помочь, здоровья Вам!