Какие анализы сдать при постоянных головокружениях и боли в голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу помощи! Очень плохо себя чувствую. Состояние это уже на протяжении 2х месяцев. Головокружения, боли в голове, все забываю, слабость, раздражительность, тяжело сосредоточиться, болят суставы и кости, отечность лица с утра, когда сплю руки-ноги затекают.,одышка. Делала мрт головы и сосудов головы и шеи. Там все нормально, небольшая ангиома 2 на 4 мм. Была на консультации у невропатолога. С его стороны патологии нет, отправил к эндокринологу. Эндокринолог назначила анализы Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.61 мкМЕ/мл 0,35-4,00 Тироксин (Т4) свободный 0.71 нг/дл 0,60-1,76 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 1.00 МЕ/мл 0.00 - 9.00 Инсулин 23.1 мкМЕ/мл 2.0 - 29.1

Сахарная кривая натощак 6,4
через час -5,2
через 2 часа -5,3

Менструальный цикл 30-40 дней. Рост 164, вес 70. Двое родов. Вес резко набрала в 23 года, до этого была 48-50 кг. Сбросить не получается. Физ. Нагрузка присутствует, питание на 1200-1300 как. Если подымаю калораж, сразу привес приличный. Лекарства ни какие не пью. Контрацептивами не пользуюсь. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие еще анализы нужно сдать. Буду очень признательна!
Теги: какие анализы нужно сдать при головокружении, головокружение какие анализы сдать, какие анализы сдать при головокружении
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 02:21
Здравствуйте, Анастасия.

Те симптомы, которые Вы описываете, не характерны для какого-либо конкретного заболевания.
Результаты уже сданных Вами анализов говорят о сохранённой функции щитовидной железы, с этой стороны патологии нет. У Вас несколько повышен уровень гликемии натощак, я бы рекомендовала Вам повторить обследование через 1-2 недели.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать работу надпочечников -- для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ и кортизол.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Agnesttka 2015-05-26 19:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо вам огромное за ваше внимание и готовность помочь! Сдала анализы, те которые вы писали, и + еще самостоятельно решила сдать на все гормоны. На 6 день м. ц. Я так понимаю что там все в норме. Получается что дело в инсулинорезистентности. Индекс HOMA 6,57. Глюкоза всегда была на верхней границе нормы. В беременность 5,6. Сильно тогда отекала, но белка в моче никогда не было. После беременности,2 года назад были все те же симптомы, только еще + внутренняя дрожь, и невозможность сосредоточиться. Длилось все это около 4 месяцев. Прошло само собой. Анализы были в норме, кроме сахара и повышены были лимфоциты. Тогда же делала узи брюшной полости, деформация почек (но пиелонефритом никогда не болела), увеличена была немного печень, застой желчи, а вот поджелудочная не помню что конкретно, какие то легкие изменения. Пишу своими словами, так как заключение узи к сожалению не сохранила.
Сделала общий анализ крови и мочи сейчас, все в пределах норм. Единственное, всегда пониженный гемоглобин 112, сейчас 138, давление тоже всегда пониженное было 90/60, а сейчас 110/80.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Может какое то лечение посоветуете? Или какие то анализы еще дополнительно нужны? Заранее огромнейшее спасибо!
Agnesttka 2015-05-26 19:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-27 01:13
Анастасия, патологии в работе надпочечников нет, уровень всех половых гормонов также соответствует нормальному.

Учитывая высокий показатель НОМА индекса, повышенную массу тела и спорные показатели гликемии я бы рекомендовала Вам начать приём Глюкофажа XR в дозировке 500 мг после ужина -- это снизит инсулинорезистентность, а также незначительно снизит уровень гликемии и массу тела.
Также я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень сахара крови за последние 3 месяца).

Но всё же скажу, что эндокринная патология не может обуславливать Ваше состояние, следует искать причину у другого специалиста.

С уважением, Надежда Сергеевна.