Набор веса, сонливость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотелось бы проконсультироваться с Вами перед тем, как записаться к врачу, может мои проблемы и не связаны с вашим профилем:) Мой вес всегда был 53-54 кг. Я кушала как обычно, просто старалась не объедаться. Но вот в течении 4-5 месяцев, примерно, мой вес вырос до 62 кг. Я сначала решила, что, возможно, это моя вина и ограничила мучное и жирное, добавила небольшие пробежки и физические упражнения. Ожидала снижение веса в районе 2-3 кг в месяц. Но вес удалось только стабилизировать в районе 60 кг, и всё равно он периодически немного повышается. Ещё у меня сонливость, я каждый день, практически, сплю днём и сплю по 3-4 часа, учитывая, что ночью хорошо высыпаюсь. Усталость, лёгкая слабость. Скажите, есть ли смысл обследоваться у эндокринолога? Может это гормональные нарушения, раньше было больше энергии и с весом было намного легче справляться. Очень буду благодарна Вашей консультации:)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 19:19
Здравствуйте, Ирина.

Вы совершенно правы, Вам стоит проконсультироваться у эндокринолога.
Рекомендовала бы Вам для начала проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Также было бы хорошо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).

С уважением, Надежда Сергеевна.