Прием Глюкофаж лонг

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года. Вес - 80 кг. Десять лет назад был 60 кг (оптимальный для меня вес). Я не заметила, как стала набирать вес. За последний год прибавила 5 кг. Решила обратиться к врачу. Мне назначили анализы. АКТГ =10.36 пмоль/л, С-пептид=0.805 пмоль/л, Кортизол=640.80 пмоль/л, Пролактин =679.7 мкМЕ/мл (сдавала на 5 день цикла), а сахар в крови=3.8. Мне назначили Тиогамму 600 мг и Глюкофаж лонг 750 мг. Последний - на 6 мес. Прочла инструкции и возникли вопросы.
1. Можно ли принимать Глюкофаж Лонг, если у меня такой не высокий уровень сахара?
2. Не слишком ли это длительный период приема? ( не вредно ли это)
3. Что Вы можете сказать о моем здоровье по данным анализам?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 01:16
Здравствуйте, Ксения.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-08-27 01:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Добавлю фото анализов + анализы на ТТГ. Мой рост 170 см. Препараты я никакие не принимаю. Ещё хотела бы уточнить, Глюкофаж Лонг мне назначили первую неделю по 1 табл, а далее по 2. К эндокринологу я обратилась из-за веса. Ранее была у терапевта и офтальмолога. Стали чаще мучать головные боли (я всегда, когда нервничаю, начинает болеть голова, ещё с университета). И за время работы (работаю 4 года, до этого была домохозяйкой) стало снижаться зрение, не сильно, но все же (работаю за компьютером).
Ксения 2018-08-27 01:35
Ксения 2018-08-27 01:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Добавлю фото анализов + анализы на ТТГ. Мой рост 170 см. Препараты я никакие не принимаю. Ещё хотела бы уточнить, Глюкофаж Лонг мне назначили первую неделю по 1 табл, а далее по 2. К эндокринологу я обратилась из-за веса. Ранее была у терапевта и офтальмолога. Стали чаще мучать головные боли (я всегда, когда нервничаю, начинает болеть голова, ещё с университета). И за время работы (работаю 4 года, до этого была домохозяйкой) стало снижаться зрение, не сильно, но все же (работаю за компьютером).
Ксения 2018-08-27 01:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 10:06
Ксения, конкретно по этим анализам у Вам нет показаний ни для приёма Глюкофажа, ни для приёма Тиогаммы. Рекомендовала бы уточнить у доктора цель их назначения или же, что лучше, получить альтернативную очную консультацию у другого врача.
По результатам анализов внимания требуют:
  1. Уровень пролактина. Здесь, прежде всего, нужно дать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. И строго соблюдать правила подготовки к анализу – за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Уровень кортизола. Рекомендовала бы сдать анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови иногда даёт завышенные результаты из-за психо-эмоциональных перегрузок.
Ксения 2018-08-27 17:14
Надежда Сергеевна, спасибо!
1. Как я поняла, эти препараты мне назначили для снижения веса. Оправданно ли это в моем случае?
2. По результатам анализов мне назначили МРТ (с аденомой гипофиза под вопросом). Стоит сделать МРТ сейчас или сначала пересдать эти анализы и сделать те, про которые вы написали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 01:06
  1. Тиогамма – нет, у неё совершенно другие показания к применению. Возможно, Ваш доктор назначал этот препарат с другой целью, которая мне неизвестна. Глюкофаж назначают для нормализации массы тела, но лишь при доказанной инсулинорезистентности. Рекомендовала бы Вам сначала сдать анализ крови на НОМА-индекс, а потом уже принимать решение о начале лечения Глюкофажем.
  2. Я бы сначала посмотрела уровень макропролактина и мономерного пролактина. Если общий пролактин у Вас повышен за счёт макропролактина, то это вариант нормы. Соответственно, необходимость в МРТ отпадёт.
Ксения 2018-08-28 15:32
Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 17:42
Рада была помочь, здоровья Вам!