Анализы на гормоны, ком при глотании, головные боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: головная боль
Здравствуйте, появились проблемы со здоровьем - ком при глотании, удушение в области горла, частые головные боли, нарушение менструального цикла, я сдала анализ на гормоны. Ответ антитиреопероксидаза атпо 14,064, а ТТГ1,68, что это значит простыми словами? В интернете пыталась найти ответ, но медицинский язык для меня непонятен. Благодарю Вас за внимание.
Теги: антитиреопероксидаза атпо ифа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-10 19:37
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результатов анализов мне прежде всего необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также, если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, прикрепите к сообщению фото его протокола в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-11-11 13:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна, норма для АТПО (ИФА) до 30 МЕ/мл норма ТТГ 0,4-4,0мкМЕ/мл. Мои показатели АТП 14,064; ТТГ 1,68 uIU/ml. Узи еще не делала. Спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-11 15:59
Татьяна, функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может быть причиной развития симптомов, которые Вы описываете.
Я бы рекомендовала Вам обязательно пройти УЗИ щитовидной железы -- если она увеличена в размерах, то именно это может быть причиной неприятных ощущений в области шеи.
С уважением, Надежда Сергеевна.