Аквадетрим и головная боль

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень низкий уровень витамин Д3 - 6.3 при дифиците<10, недостаточное количество 10-29 оптимальный уровень от 30 до 100 потенциальная токсичность выше 100. У меня низкий вес 40 кг при росте 167 см. Проблемы с печенью, камни в желчном и с кишечником. Пила по назначению врача Аквадетрим по 8-10 капель в течение примерно 20 дней. Хотя врач назначила 14 капель. Но в в противопоказаниях есть мочекаменная болезнь, а у меня с детства дисметаболическая нефропатия. Потом два месяца не пила, сейчас начала пить по 1-2 капли, но почему то у меня возникают головные боли на фоне приема Аквадетрим. Может ли это быть передозировка?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:37
Здравствуйте, Светлана.
Нет, передозировки у Вас быть не может. 1-2 капли – это даже не минимальная профилактическая дозировка препарата. Можно считать, что Вы его вовсе не принимаете. В любом случае, Вы можете сдать анализ крови на витамин Д, это даст объективную информацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-28 13:56
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Но 1) почему при одной или двух каплях препарата начинается головная боль? 2) Можно ли продолжать принимать или отменить? И при таком дефиците, 3) будет ли достаточно для восполнения дефицита прогулок на солнце? 4) Или такой дефицит опасен? Ещё раз огромное спасибо за внимание и помощь! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 14:03
1. По этому вопросу Вам следует консультироваться у невролога или семейного врача. Эндокринного вопроса здесь нет.
2., 3., 4. Для ответа на эти вопросы нужно знать результат свежего анализа крови на витамин Д. Уже писала выше, что его желательно сдать.