Можно ли Метформин без назначения врача?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст
Здравствуйте, у меня гипертония 2 ст неуточненного генеза, очень большой живот (рост 169, вес 83) и год назад появился черный акантоз. Скорее всего он у меня был всегда, но так сильно все стало черным впервые - шея, подмышки и т. д. с папилломатозом. У дочери СД 1 тип, я у нее беру иногда глюкометр - все в норме. На диспансеризации тоже не выявлено отклонений. Давление у меня постоянно от 150/100 до 210/115, принимаю Лортензу и Конкор каждый день без толку. К врачу идти - это пытка, в душном закутке с бабками можно и помереть. Скажите, пожалуйста, можно ли мне попить Метформин пока и в какой дозировке? Может на лад дело пойдет? Если чернота не исчезнет, тогда и к врачу можно уже.
Буду очень признателен за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 17:29
Здравствуйте, Денис.
Нет, нельзя. Метформин показан при лабораторно подтверждённой инсулинорезистентности и нормальной функции печени / почек. В противном случае препарат может навредить. Выберите врача, у которого Вам будет комфортно пройти обследование, и обратитесь к нему очно. Уверена, в Санкт-Петербурге большой выбор эндокринологов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2021-08-24 17:38
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с какими анализами кроме теста на инсулинорезистентность мне следует отправляться к эндокринологу? Я сделаю в ближайшей лаборатории тогда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 17:43
Что такое в Вашем понимании "тест на инсулинорезистентность"?
Денис 2021-08-24 17:46
Индекс инсулинорезистентности HOMA (HOMA-IR, Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance). Как-то так. Поправьте, пожалуйста, если не прав, а то меня не поймут в лаборатории
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 17:51
Вам нужен этот анализ +анализ крови на гликозилированный гемоглобин и биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
Денис 2021-08-24 17:58
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Очень рад, что Вы нашли время помочь, всего Вам наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-24 18:16
Рада была помочь, здоровья Вам!