Подскажите, какие нужно сдать анализы, для диагноза?!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет.
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, какие направления на анализы я могу попросить у врача эндокринолога, для более точного диагноза?

С 2017года стала плохо себя чувствовать, по началу не передавала значения, но становилось только хуже.
Все симптомы указывали на ЩЖ.
Сделала платно узи, сказали все норме, что не стоит беспокоиться.

Начиная с 19 года состояние ещё больше усугубилось.
На все жалобы терапевт, разводя руками, говорит мне, что "вы молодая, сами себе накручиваете"
С горем пополам, выписали анализы на ттг и т4 свободный (рез-ты прилагаю фото).

Симптомы которые у меня есть:
-ужасная слабость, после ночного сна-я встаю, завтракаю и через час хочу снова спать.
-апатия
-отеки, набор веса (не могу скинуть)
-бледность и стянутость кожи на лице
-выпадение волос
-самое ГЛАВНОЕ не стабильный менструальный цикл
-увеличена потливость
-запоры
депрессия (раньше не когда такого не было)
И очень мучаюсь со сном, трудно засыпать, сон не стабильный.

Пол года уже мучают панические атаки.

По результатам, анализа (к сожалению терапевт на больничном) мед. Сестра сказала, что ТТГ завышен, но не критично!

Хотя ТТГ у меня 6,01 и симптомы при которых у меня просто опускаются руки.
До родов я была полна энергии, позитивного настроя в жизни.

Были 1 роды, в 2015 году.
По женской линии, есть проблемы с ЩТ.

С уважением, Ирина!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 22:24
Здравствуйте, Ирина.
В такой ситуации, прежде всего, нужно компенсировать гипотиреоз. При гипотиреозе мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также досдать анализ крови на АТ-ПТО, в частной лаборатории (как показывает практика, лаборатории поликлиник часто имеют погрешность) и с результатами обратиться к своему эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки гормонального препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-03-01 08:38
Надежда Сергеевна, спасибо большое, за столь быстрый ответ!
С наступающим 8 марта!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 19:39
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2020-03-30 21:15
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!

Сдала повторно анализы в середине марта: ТТГ-5,56; Т4 св 9,4; Т3 св 3,9; АТ-ТПО 164,7.
По УЗИ есть изменения. (Прилагаю фото УЗИ щитовид. Железы.)
Назначили ЭУТИРОКС 50.
Вопрос:
1. Подскажите пожалуйста, достаточная ли это дозировка?
2. Разве не нужно помимо гормона, восполнить дефициты витамин? (к примеру, я сдала биохим. Анализ крови на железо-8.58мкМ/л. разве это не мало? При том, не знаю имеет ли это значение, что у меня задержка менстр. Цикла по 2мес, а то и больше) Приложу фото биох. Анализ крови, вдруг это имеет значение. ; - (Эндокринолог сказал, что от приема гормона, мое самочувствие сильно не улучшиться. И цикл не восстановится (обращалась к гинекологу, сдавала там гормоны, но там мне сказали, что у меня проблемы именно с щитовид. Желез)
Вопрос:
3.
Может, вы можете посоветовать, возможно еще что-то нужно досдать? Просто опускаются руки. Ведь вся надежда была, что качество моей жизни улучиться. А слова врача, что " самочувствие особо лучше не станет" в гоняют еще в большую депрессию ступор.

С уважением, Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 21:50
Ещё раз здравствуйте, Ирина.
  1. Да, вполне. Это приемлемая стартовая дозировка препарата. В будущем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. О каких витаминах идёт речь? Анализ крови на витамины Вы мне не выслали. По поводу уровня железа необходимо консультироваться у семейного врача / терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  3. Аналогично, по вопросам общего обследования необходимо консультироваться у семейного врача / терапевта. Эндокринолог – узкий специалист, который может проконсультировать Вас исключительно по уровню гормонов. По части эндокринологии необходимости в дообследовании у Вас нет.