Хронический тиреоидит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, хронический бронхит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам за консультацией с целью получения ответа на свой вопрос.3 года назад делала УЗИ щитовидной железы все было в норме и гормоны тоже.16.11.2017 были роды путем к/с.04.07 Сдала общий анализ и на гормоны щ/железы. Результаты прикладываю. ТТГ был 7,13.14.08.2018 при контроле анемии решила перепроверить ТТГ он стал 5,80 результаты также прикладываю. С целью поиска причины анемии и увеличенного СОЭ сделала УЗИ щ/железы. Заключение: эхографические признаки: диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического тиреоидита. TI-RADS 2. Врач узист сказала, что быть такого не может что 3 года всё было в норме, что это развивается лет с 10. и гормон при таких изменениях должен быть не меньше 10. Я совсем запуталась ведь не было ничего до беременности. Помогите разобраться, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

16 ответов

Ольга 2018-09-05 16:30
Не загрузились вложения сейчас исправлю.
Ольга 2018-09-05 17:10
Ольга 2018-09-05 17:12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:07
Здравствуйте, Ольга.

Врач УЗИ имеет профильное образование – это ультразвуковая диагностика. И было бы хорошо, если бы в других сферах, где врач такой компетенции не имеет, советов он не давал. Зависимость результатов УЗИ от уровня гормонов – это очень интересно и так же нереально. Иначе мы бы давно уже экономили на анализах крови, проходя обычное УЗИ.

По сути: УЗИ – это субективный метод исследования. То есть, врач описывает картину с монитора так, как видит её именно он. И это "видение" может существенно различаться в зависимости от специалиста и аппаратуры. Поэтому стоит проходить УЗИ у одного и того же доктора. Какой-либо патологии, которая требует лечения, у Вас на УЗИ нет в любом случае.

А вот гормональные отклонения присутствуют – это гипотиреоз. Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, поэтому у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить доктора в очной форме, или мне порекомендовать Вам начальное лечение?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-05 18:45
Спасибо большое за ответ! Да, порекомендуйте, пожалуйста! И подскажите можно ли совмещать лечение таблетками с препаратами железа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:49
Тогда начинайте с т. Эутирокс в дозировке 25 мкг. Приём строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Препараты железа обычно принимаются в таком же режиме, поэтому единственный вариант – принимать их через 30 минут после Эутирокса. Если есть такая возможность, то обсудите со своим доктором альтернативу таблетированным препаратам железа.
Ольга 2018-09-05 19:06
Спасибо большое! ) Просьба через месяц сделаю контроль)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 19:18
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-09-25 22:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пришло время контроля анемии и я сдала кровь на анализы в Инвитро. Там повышен Паратгормон и выраженный дефицит витамина Д. А так как я пока так и не начала прием гормонов. А в перечне анализов значился и ТТГ который пришел в норме 1,69 и остальные гормоны тоже. Можно ли полагать что гипотериоз был прслеродовый и восстанавливается? И что делать с Паратгормоном я так понимаю нужно устранять дефицит Д?!
Ольга 2018-09-25 22:58
Ольга 2018-09-25 22:59
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 01:24
Здравствуйте, Ольга.
  1. " Можно ли полагать что гипотериоз был прслеродовый и восстанавливается? " – при таком уровне антител это крайне маловероятно, к сожалению. Проконтролируйте ТТГ в динамике через 2-3 недели, это поможет прояснить ситуацию.
  2. "И что делать с Паратгормоном я так понимаю нужно устранять дефицит Д? " – для начала хотелось бы понимать, с какой целью Вы сдавали анализ крови на паратгормон? Кто и зачем рекомендовал Вам этот анализ?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ольга 2018-09-26 07:32
Надежда Сергеевна, хотела проверить уровень витамина Д. В Инвитро акция и там показатель Паратгормон включен в список
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:19
Если действовать строго "по правилам", то да, Вам действительно нужно сейчас повышать уровень витамина Д под строгим контролем уровня кальция крови. Контрольный анализ крови на паратгормон нужно будет сдать после нормализации уровня витамина Д.
Ольга 2018-09-26 23:28
Спасибо большое! Буду повышать. Потом сделаю общий контроль и анемии, и ТТГ, и витамина Д с кальцием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-01 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам.