Что означает Т4 понижен. ТТГ повышен. Опасно ли для здоровья

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте! Мне 41 год. После родов, болят периодически суставы разные, лечение прохожу у ревматолога. На пртяжнии 4 лет причину у ревматолога почему болят суставы не нашли. Подскажите что означает такие анализы по щитовидной железе Т4 свободный 8.1* Пмоль/л ТТГ 12.80*мЕд/л. СРБ 12. Насколько это опасно для здоровья? Спасибо!
Теги: ттг повышен т4 понижен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 23:52
Здравствуйте, Любовь.
Укажите лабораторные нормы для анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Вы прошли УЗИ щитовидной железы? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-05-10 00:18
Неделю пила препарат Синметон. На момент сдачи за сутки принимала препарат Найзилат. Очень плохо себя начала чувствовать постоянно хочется спать, слабость, потеря аппетита, память. Референсные
значения
Т4 свободный 8.1 * пмоль/л 11.5 - 22.7
ТТГ 12.80 * мЕд/л 0.4 - 4.0 Узи щитовидной железы не прошли, доктор не назначил(Уважаемая Надежда Сергеевна, напишите пожалуйста, какие мне нужно пройти еще анализи что бы определить все ли в порядке с функцией щитовидной железы. Спасибо. С уважением Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 22:58
Функция щитовидной железы у Вас нарушена совершенно однозначно, к сожалению.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме сформировался дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

"Очень плохо себя начала чувствовать постоянно хочется спать, слабость, потеря аппетита, память. " -- эти жалобы связаны именно с гипотиреозом. У Вас есть возможность в ближайшее время дойти до эндокринолога в очной форме? Всё же гормональное лечение лучше начинать на очном приёме у врача.
Любовь 2017-05-10 23:27
Здравствуйте! Сегодня сделали дообследование на щитовидную железу: Т4 свободный 8.1 * пмоль/л 11.5 - 22.7
ТТГ 12.80 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТПО 171.5 ед/мл < 5.6
Узи заключение: Щитовидная железа не увеличена по отношению к возрастной норме. Эхо-признаки диыыузных изменений паренхимы щитовидной железы. Узловое образование паренхимы правой доли щитовидной железы.
Уважаемая Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста могло ли заболеваие рематического плана, дать сбой гормональной системе? И сильно ли плохие у меня анализы на щитовидную железу? Правильно ли я понимаю, что теперь мне прийдется больше года пить гормональные препараты? Спасибо за ответ. С уважением Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:29
  1. "могло ли заболеваие рематического плана, дать сбой гормональной системе? " -- нет.
  2. "И сильно ли плохие у меня анализы на щитовидную железу? " -- да.
  3. "Правильно ли я понимаю, что теперь мне прийдется больше года пить гормональные препараты? " -- вероятнее всего Вы будете принимать препараты пожизненно. Но ничего страшного в этом нет, Вы просто восполните дефицит собственного гормона.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Волкова Наталья Владимировна 2018-07-14 18:07
Добрый день Надежда Сергеевна. В мае этого года у дочери 12 лет заболело сердце и стал пульс выше 100, обратились к кардиологу, по её совету сделали узи щитовидной железы и анализ на гормоны. Заключение узи аутоиммунный тиреоидит. Анализы ТТГ0.098мкМЕ/мл, Т4 1.80 нг/дл, Т3 6.71 пг/мл, анти-ТПО 214.5 МЕ/мл. Анализы делали 18.05.18 года эндокринолог назначила лечение тирозолом 5 и поставила диагноз хронический тиреоидит с преходящим тиреотоксикозом. Сегодня забрали анализы от 13.07.18 г ТТГ 31.740 мкМЕ/мл, Т4 0.70 нг/дл, Т3 2.77 пг/мл и анти-ТПО 297.3 МЕ/мл. И при таких анализах уже другой диагноз? Вообще правильное ли было назначено лечение? И что нам делать дальше? Так как детский эндокринолог у нас в городе один. Меня интересует Ваше мнение. С уважением Волкова Н. В.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-14 19:28
Здравствуйте.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-11-02 10:54
Здравствуйте! Мне 41 год. 6 лет назад поставили диагноз АИТ, но ТТГ и гормоны были в норме (анализы сдавала каждый год, в прошлом году в марте все было в норме). Примерно 9 месяцев назад был сильный стресс, ухудшения сна, памяти, нервозность, плаксивость, запоры. Цикл в норме, вес в норме. В октябре этого года сдала - ТТГ - 47,5 Т4 - 7,86. Назначили L-Тироксин 50 мкг, повторный анализ через 2 месяца, раз в год УЗИ щитовидки. УЗИ щитовидки сейчас не назначили. Вопрос:
1. Правильный ли диагноз: первичный гипотериоз как исход АИД
2. Правильно ли выбрана дозировка L-Тироксина, т. к. ТТГ очень уж большой
3. Нужно ли сделать УЗИ щитовидки сейчас?
4. Насколько важно такое сильное превышение по ТТГ (в 10 раз выше нормы), чем (например) если бы было ТТГ выше нормы, но не настолько.
5. Есть ли смысл пить назначенные невропатологом сейчас препараты для нормализации сна, пока гормоны не пришли в норму?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 11:01
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Да, только "АИТ".
  2. Для стартового лечения дозировка приемлема, в будущем она будет корректироваться по результатам контрольных анализов.
  3. Если давно (больше 6 месяцев) не делали, то стоит сделать.
  4. Уровень ТТГ говорит о выраженности гипотиреоза. Чем выше ТТГ, тем хуже функция щитовидной железы.
  5. Есть.
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-06 15:07
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна.
Подскажите пожалуйста стоит ли мне обращаться к специалисту при таких результатах анализа. Фото прилагаю. Цель сдачи подготовка к беременности. Возраст 31 год. Жалоб нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:11
Здравствуйте, Татьяна.
В результатах анализов всё в порядке, необходимости в очной консультации врача по этому поводу нет.
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-06 15:15
Спасибо огромное за помощь. В прошлом была замершая беременность, переживаю, что такие показания анализов могли каким то образом повлиять. Не однократно встречала информацию, что ТТГ при планировании должен быть 1-1,5, а Т4 от 14 до 16.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:17
Где Вы встречали эту информацию? Укажите ссылку на источник, пожалуйста.
Согласно всем авторитетным рекомендациям и протоколам уровень ТТГ при планировании беременности должен быть ниже 2,5, а уровень Т4 свободного при этом значения не имеет.
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-06 15:21
Я поняла, спасибо ещё раз, вы меня успокоили)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:22
Рада была помочь, здоровья Вам!
Оксана 2020-07-12 23:08
Добрый день.
Опишу ситуацию: на протяжении 3-х месяцев, каждый день у меня держалась температура от 37.2 до 38.2. Периодически болело горло, сердцебиение, слабость, боль у ухе и зубах. Методом исключения добралась до эндокринолога и сдала анализы 2 недели назад.
Т4 43.4 (норма 11-22), ат тпо 19 (норма 10-35), ттг <0,010 (норма 0.200-4.0). СОЭ 26 (норма 2-20), с-реактивный белок 77,9 (норма 0-5). Поставили диагноз: подострый тиреоидит, транзиторный тиреотоксикоз. Доктор прописала лечение : МЕТИПРЕД 4 мг по 4 таблетки в день (на месяц) дольше по убывающей.
Я не очень хочу пить гормоны. Прошло 2 недели. У меня пропала температура и боль в горле. Осталось иногда сильное сердцебиение. По прошествии 2 недель пересдала анализы в другой клинике: с - реактивный белок 2,1 (норма <5), Т4 24.54(норма 9-19), ттг <0.0100 (норма 0.4-4.0), ат тпо <3(норма <5,6). СОЭ 33 (норма <20).
Очень интересует ваше мнение о диагнозе и лечении.
Стоит ли пить Метипред или можно обойтись без гормонов.
Заранее большое спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:37
Здравствуйте, Оксана.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, диагноз выставлен совершенно верно. В таком случае оптимальным вариантом лечения является как раз приём Метипреда. Как гораздо менее эффективный вариант – нестероидные противовоспалительные средства, но только по согласованию с очным врачом.
Оксана 2020-07-14 10:14
Спасибо большое.
Надежда Сергеевна, забыла ещё задать вопрос, что будет если не лечить данное заболевание (подострый тиреоидит, транзиторный тиреотоксикоз)? Симптомы угасают. Есть ли вероятность, что всё само тихонечко восстановится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:22
Возможно – прогрессирование тиреотоксикоза с поражением сердца и нервной системы. Возможно – нормализация показателей (маловероятно, к сожалению). Возможно – постепенный переход тиреотоксикоза в гипотиреоз. Заранее невозможно что-либо спрогнозировать точно.
Анна 2020-12-18 10:56
Добрый день! Вопрос будет по состоянию здоровья моей мамы. Маме 66 лет, в мае 2020 года была проведена операция по удалению желчного пузыря, после которой рекомендована диета. Все рекомендации врачей соблюдаются по настоящее время. Ввиду того, что питание диетическое мама потеряла в весе, похудела на 10 кг. Сейчас стала добавлять более калорийную пищу, увеличила приемы пищи, а вес не прибавляется. На этой почве, у мамы развилась депрессия. Назначили анализы на гормоны ТТГ - 6,0 Т4 - 9,95, АТкТПО - 10,0, гликолизированный гемоглобин - 5,1, глюкоза - 5,7, инсулин 15,7. Подскажите, пожалуйста, влияют ли ТТГ - 6,0 Т4 - 9,95, на вес и на состояние организма в целом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 14:57
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для гормональных анализов.
Ваша мама принимала какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Анна 2020-12-18 15:08
Мама принимает препараты от поджелудочной железы, рабепразол, креон, тримедат и препараты от давления!
Нормы ТТГ 0,3-4; Т4 -10,3-24, 5
Больше всего беспокоит потеря веса и психологическое состояние
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 19:57
По результатам анализов у Вашей мамы развился гипотиреоз. Это означает, что её щитовидная железа не работает должным образом, и у неё сформировался выраженный дефицит гормонов. Маловероятно, что с этим связана потеря веса, но психологическое состояние – вполне может. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня пусть мама начинает приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратится к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Анна 2020-12-19 07:30
Спасибо большое