Микроаденома гипофиза

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Меня зовут Любовь, 39 лет. У меня обнаружили микроаденому гипофиза, (делали МРТ и сдавала кровь на гормоны), плюс ко всему миома матки, киста яичника и мастопатия, но врач эндокринолог ничего не объясняет, только на протяжении почти 6 месяцев, назначает сдачу анализов, одно и то-же, АКТГ И КОРТИЗОЛ. Подскажите пожалуйста, насколько это заболевание опасно? И может мне обратиться к другому специалисту? Заранее спасибо за ответ!
Теги: микроаденома гипофиза и низкий ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-31 23:04
Здравствуйте, Любовь.

Для того, чтобы корректно оценить Ваше состояние мне нужно видеть:
  1. Результат МРТ -- прикрепите фото его описания к протоколу.
  2. Результаты всех анализов -- укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете какие-либо препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2016-06-01 07:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ! Результаты МРТ высылаю, а вот результаты анализов находятся у моего врача и карточка тоже, на руки мне не дают. Единственное что знаю, что АКТГ от 17 марта был больше нормы в 4 раза (по словам врача), а КОРТИЗОЛ немного повышен. А, вот те что сдавала 2 недели назад показали, что АКТГ снизился, а КОРТИЗОЛ стал больше 1 тыс. Врач ничего мне не объясняет, только молча сидит перед компьютером, печатает, а потом опять на анализы отправляет, и так с января месяца. От этого молчания можно с ума сойти, у неё спрашиваешь, она как-будто не слышит, молчит. Так меня особо ничего не беспокоит, только голова болит, в области висков, грудь побаливает левая и отёки почему-то именно правой стороны (правая рука, нога и мешок под правым глазом). Из препаратов принимаю только КОНКОР, уже 4 года (от высокого пульса прописал кардиолог). Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 11:43
Судя по результатам МРТ и Вашему описанию результатов анализов, микроаденома гипофиза может продуцировать АКТГ, и на этом фоне у Вас повышается уровень кортизола.
Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться в очной форме у эндокринолога в областном учреждении либо же специализированном институте (не готова сказать по Томску, но в Киеве подобные консультации проводят без проблем) -- лечением подобной патологии эндокринолог в поликлинике не занимается.

Если у Вас есть такая возможность, то я рекомендовала бы Вам до визита к врачу сдать анализ крови на некоторые другие гормоны гипофиза -- ТТГ и пролактин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2016-06-01 14:03
Спасибо Надежда Сергеевна! Все остальные анализы у меня в норме, и ТТГ И ПРОЛАКТИН, я всё сдавала, только отклонения АКТГ И КОРТИЗОЛ. Как по Вашему мнению, не слишком-ли долго мой эндокринолог проводит обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 14:08
То, что результаты остальных анализов у Вас в порядке -- просто отлично.
У Вашего врача свой подход к лечению, я не берусь его оценивать. Если бы Вы были моим пациентом, я бы направила Вас на консультацию в учреждение более высокого уровня сразу после получения результатов МРТ + анализов на АКТГ и кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2016-06-01 14:22
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна! Теперь я точно пойду в другую клинику, раз этот "специалист" не знает что со мной делать. Ещё раз, большое Вам спасибо! Всего самого наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 14:40
Здоровья Вам, Любовь!
Эльвира 2016-12-03 13:19
В городе один врач эндокринолог и она только, что окончила институт она прописала мне по 1 таблетке два раза в неделю, а я побоялась и принимала по половинке таблетки 1 раз в неделю. Пила 2 месяца. Пролактин немного понизился но все равно в 2 раза выше нормы. Потом был перерыв в 3 недели сейчас пью по 1 таблетке в неделю. Меня интересует вопрос -какая должна быть доза Достинекса, чтобы был лечебный эффект.
Анализы пролактина 42,92 нг/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 17:25
Вам также доброго дня, Эльвира.

Какое отношение Вы имеете к автору вопроса? Зачем влезаете в чужую переписку?
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе дополнительно укажите все результат анализов крови на пролактин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ?
Какой именно вид пролактина Вы определяли? Общий, мономерный, макропролактин?

Что с уровнем гормонов щитовидной железы? Укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы решили пройти данное обследование?