Микроаденома гипофиза лечение или контроль

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад пролактин был в референтных значениях, полгода назад стал завышенным, передавал несколько раз. Сделал МРТ и поставили диагноз микроаденома гипофиза. Необходимо ли лечение или достаточно сделать МРТ через год для понимания динамики?
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 20:36
Здравствуйте, Максим.
Эндокринолог назначает лечение не по МРТ, а по результатам анализа крови на гормоны. Укажите результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также хотела бы понимать, что Вас беспокоит по самочувствию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2018-09-14 23:40
Спасибо, что ответили, Надежда Сергеевна! Подскажите, результаты анализа крови каких гормонов необходимы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-15 15:02
Для начала – всех тех, которые Вы сдали на настоящий момент.
Максим 2018-09-16 22:28
Максим 2018-09-16 22:30
Максим 2018-09-16 22:31
Максим 2018-09-16 22:32
Максим 2018-09-16 22:33
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 23:01
При таких показателях про аденому гипофиза (пролактиному) я бы не говорила в принципе. В лечении Вы сейчас не нуждаетесь. Плюс рекомендовала бы сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Вполне вероятно, что уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона), а это вариант нормы.