Обследование из-за плохого самочувствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Беспокоит слабость, очень сильно устаю при незначительных нагрузках, по вечерам часто знобит, хотя температура в норме, хочется спать, апатия, уже 2,5 года не могу нормально работать, работаю сейчас 3/6. Рабочих три дня, выходных 6. И при этом устаю как будто пашу круглосуточно. Депрессия. Ранний климакс. В 40 лет уже все закончилось. Терапевт отправила к эндокринологу, но по щитовидке вроде все в норме. Вопрос заключается в том, с этими симптомами мне есть на что обследоваться у эндокринолога или идти дальше по другим специалистам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 19:03
Здравствуйте, Ольга.
Для начала я хотела бы понимать, что означает "по щитовидке вроде все в норме". Прикрепите к сообщению фото обследований, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оkovina 2021-03-02 10:38
Добрый день, извините, прикрепляла анализы. Видимо слетело.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 11:39
В какое время Вы сдавали эти анализы (важно для оценки уровня кортизола)?
Оkovina 2021-03-02 18:53
В 10 часов утра. Да знаю что поздновато, буду пересдавать. Просто первый раз не знала, что надо рано. Еле собралась. Утром встать очень сложно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 19:47
В таком случае, у Вас снижен уровень кортизола. Рекомендовала бы не пересдавать его (анализ крови не особо информативен), а сдать анализ крови на АКТГ + анализ суточной мочи на кортизол. На очную консультацию к эндокринологу обратитесь уже с результатами этих анализов. Потенциально низкий уровень кортизола может быть причиной плохого самочувствия.

Дополнительно по возможности сдайте анализ крови на глюкозу натощак (если ещё не сдавали), анализ крови на калий и натрий.
Оkovina 2021-03-02 22:06
Спасибо, поняла. Обязательно сдам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 22:09
Пожалуйста, успехов с решением Вашей проблемы.
Оkovina 2021-04-15 11:31
Здравствуйте, сдала АКТГ, кровь на сахар натощак, общий анализ крови. Мочу никак не соберусь, и не получается пока записаться к своему врачу. Посмотрите пожалуйста, что есть из анализов. Подскажите, что еще пройти пока, кроме мочи на кортизол, до того как смогу попасть к своему доктору.
Напомню, что в предыдущих анализах утренний кортизол был 5.9

Спасибо.
Оkovina 2021-04-15 11:34
Глюкоза натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:04
Здравствуйте, Ольга.
Результаты анализов подтверждают вторичную надпочечниковую недостаточность. К врачу нужно срочно. Досдать – анализ суточной мочи на кортизол + по возможности анализ крови на калий и натрий.
Оkovina 2021-04-16 20:09
Хорошо. Сдам мочу на кортизол и калий натрий.
МРТ не надо пока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:11
Я такой необходимости не вижу.
Оkovina 2021-04-27 11:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Сдала электролиты, не нарушены, в норме. Попала к врачу очно, и получила новую порцию направлений на мрт и анализы на кругленькую сумму. Врач сказала, что т. к. мое состояние длится не первый год, а оно и правда, тянется очень долго мое состояние, хронической усталости, депрессии, слабости, три года не могу работать по обычному графику, даже домашние дела утомляют неимоверно.
А в юношеском возрасте тоже были такие эпизоды, похожие, правда, отделалась я тогда адаптогенами, на которые и подсела на всю жизнь. Поэтому дополнительные анализы все-таки назначены для уточнения причины. Но по симптомам больше похоже на вторичную. Тёмных пятен нет. Электролиты не нарушены.
Оkovina 2021-04-27 11:32
Врач назначила ещё МРТ надпочечников и гипофиза. Может подозревает аденому? Симптомы смотрела некоторые совпадают, аменорея 8 лет, поправилась резко за последние год-полтора, зрение село, в оптике не смогли очки подобрать аппаратом по глазному дну, сказали, что несовпадение идёт диоптрий, которые показывает аппарат и тех, которые мне реально нужны, чтобы видеть. И еще при моей многолетней миопии мне для близи нужны стали плюсовые очки. За последний год именно эту часть проблемы с глазами я сильно почувствовала. Сказали с глазами только в клинику, не рядовой случай.
Кожа сухая. Головные боли бывают, но не всегда, и какие-то странные, последние дни болит один левый висок. Тошнота легкая бывает. Рвоты нет.
Анализы, которые врач назначила: альдостерон, ренин, АСЛ-О, СРБ(правда я его сдавала ранее) ревматоидный фактор, тоже сдавала, в норме, мочевая кислота, и на вирус Эпштейн-Барра три показателя lgG, lgM, lgG к ранним белкам.

На вирус Эпштейн-Барра не совсем понимаю зачем, если 95% населения земного шара, болели, болеют, или заболеют. Все три показателя.

Вопрос: так ли нужны ВСЕ эти обследования? Просто т. к. я почти не работаю с деньгами есть сложности. Эти обследования это две мои зарплаты месячные. Что действительно необходимо в первую очередь, а без чего пока можно обойтись? Прикрепляю результат по электролитам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 11:35
Здравствуйте, Ольга.
Я понимаю значимость финансового вопроса, но перечень обследований Вам нужно обсуждать не со мной, а со своим очным врачом. Именно очный врач будет назначать Вам лечение, соответственно, именно он рекомендует дообследование, которое считает необходимым. Получить от очного врача рекомендации по дообследованию, а после этого сказать "Я прошла то, что мне порекомендовали в Интернете, а не то, что назначили Вы" – это некорректно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 11:36
Что можно было сказать Вам заочно – я сказала, сориентировала по дообследованию.
Остальные вопросы Вам нужно решать с очным врачом, не в Интернете.
Оkovina 2021-04-27 11:48
Хорошо, спасибо, просто я ей сказала, чтобы она меня сильно не загружала оптом. Лучше я потом допройду. Ну в общем понятно. Буду изыскивать возможности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 11:52
Пожалуйста, успехов Вам с лечением.
Оkovina 2021-06-01 16:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, можно я ещё раз обращусь к Вам с просьбой помочь разобраться с заключениями МРТ. Прикрепляю МРТ гипофиза.
Оkovina 2021-06-01 16:56
Простите это были надпочечники.
А здесь МРТ гипофиза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 20:07
Здравствуйте, Ольга.
В заключении МРТ всё указано. Сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста.
Оkovina 2021-06-01 20:19
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, это Вам очевидно, Вы специалист, мне чтобы попасть к врачу нужно еще кучу анализов сдать, а пока мне непонятно:
1. Что означает "неоднородность структуры"? Это аденомы? Или кровоизлияния? Или в таком случае прямо пишут в заключении: аденома гипофиза.
2. И расширение опто-хиазмальной цистерны с попаданием в турецкое седло, это синдром пустого турецкого седла?

Вообще опасно это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 20:23
  1. Это именно неоднородность структуры. Ткань гипофиза, как и что-либо другое, может быть одинаковой (однородной) и неоднородной. К аденомам, кровоизлияниям или чему-либо другому отношения это не имеет.
  2. Нет.