Результаты анализов на гормоны, что делать не знаем

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокордия, ХОБЛ, язва желудка.
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на гормоны, Дело в том что у моей мамы очень большой вес, менопауза началась в 45 лет после этого начался быстрый набор веса, проблемы с одышкой, суставами, с сердцем, не знаем куда обращаться врачи ни чего не назначают, отправляют друг к другу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 03:03
Здравствуйте, Надежда.
По уровню гормонов – несущественно повышен уровень эстрадиола, в менопаузе особой роли это не играет.
Что заслуживает внимания, это повышенный уровень глюкозы крови. Мама сдавала анализы натощак?
Принимала какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2018-10-03 05:49
Здравствуйте, Да сдавали на тощак, медикаменты не принимались в этот день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 10:21
Тогда рекомендовала бы пройти дообследование, чтобы понимать ситуацию более точно:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
Сейчас мама может начинать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), а также принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Надежда 2018-10-05 09:08
День добрый, Надежда Сергеевна!
Спасибо за консультацию, После прохождения дообследования можно будет Вам написать и прислать результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:44
Можно, но лучше найти врача, который будет вести Вашу маму в очной форме.
Консультация на сайте носит информационный характер и не предназначена для длительного ведения пациента.
Надежда 2018-11-08 19:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Мы получили результаты анализов. Посмотрите пожалуйста результаты. И скажите что нам делать дальше, так как у нас нет эндокринолога в нашей больнице.
Только искать где то в других клиниках.
Заранее благодарны.
Надежда 2018-11-08 19:17
Надежда 2018-11-08 19:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 19:26
Здравствуйте, Надежда.
По результатам обследования у Вашей мамы развился сахарный диабет типа 2. Нужно обращаться к эндокринологу в очной форме и начинать лечение под его наблюдением. Как я уже писала выше, консультация на сайте носит информационный характер, лечение назначает врач на очном приёме. До обращения к врачу – диета №9 и Арфазетин.
Плюс консультация терапевта или нефролога по поводу клинического анализа мочи.
Надежда 2018-11-08 19:55
Спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации.