Уровень кортизола повышен в 2 раза

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: множественная миома матки
Здравствуйте, уровень кортизола повышен в 2 раза! Ренин в норме, АКТГ в норме, кортизол в слюне - в норме, в суточной моче - в норме, проба на дексаметазон - кортизол снизился до пределов нормы, МРТ надпочечников чистое. Жалобы: раздражительность, усталость, бессоница, тревога, а самое главное ВООБЩЕ перестал уходить ЛИШНИЙ вес (около года уже). Что можно и нужно сделать? Пью Ярину уже 3 года. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Теги: кортизол повышен в 2 раза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 19:06
Здравствуйте, Жанна.
Прежде всего укажите КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ всех перечисленных Вами анализов в датами сдачи, единицами измерения и нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола МРТ в хорошем разрешении.
Какую дозировку Дексаметазона Вы принимали при проведении теста?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Ярины?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2016-02-18 19:11
А можно попасть к вам на прием или вы только онлайн консультации ведете?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 19:17
Я веду приём в Киеве, Украина.
Контактные данные моего медицинского центра указаны в личной информации профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2016-02-18 20:31
Надежда Сергеевна, жаль, что живу не там, где Вы работаете. Помимо Ярины больше ничего не принимаю, дозировка дезсаметазона составила 1 мг (2 таблетки), все результаты анализов в приложении ниже, к сожалению, не могу найти сейчас описание мрт, но точно помню, что в заключении было указано, что патологий нет. Мой рост - 167, вес - 72,5. Я придерживаюсь более 10 лет здорового образа жизни - не пью, не курю, не ем в принципе жирное, сахар, а соль по минимуму. А тут решила сбросить лишний вес, и проанализировав, поняла, что БОЛЬШЕ года топчусь на месте, в одном и том же весе, что бы я ни делала. Второй, третий и четвертый файлы уже не крепятся, сказано превышает размер. Попробую напечатать.
Итак: Ренин (прямой) 8,4 МкМЕ/мл (Референтный интервал 2,8-39,9)
АКТГ (утро) - 23,8 пг/мл (Референтный интервал 7,0-65,0)
Кортизол (слюна вечер) - 0,5 нмоль/л (Референтный интервал 0,5-9,4)
Объем суточной мочи - 1300 мл
Свободный кортизол - 425 нмоль/сутки (нормальные значения - 138,0-524,4)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 21:27
Жанна, Вы прошли полноценное и тщательное обследование. При определении уровня кортизола я предпочитаю ориентироваться именно на кортизол суточной мочи -- однократное повышение кортизола в крови неинформативно, оно вполне может быть реакцией на стресс при заборе крови из вены. Своим пациентам я назначаю исключительно определение кортизола в суточной моче.

Уровень АКТГ у Вас нормален, ночной тест с дексаметазоном отклонений не имеет, МРТ без патологии (на будущее -- для исследования надпочечников всё же лучше использовать КТ) -- в медикаментозном лечении для снижения уровня кортизола Вы сейчас не нуждаетесь.

По поводу лишнего веса я рекомендовала бы Вам пройти следующее дообследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Плюс, естественно, Вам необходимо составить индивидуальную диету (можно ориентироваться на диету №9) и подобрать режим физических нагрузок уже сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2016-02-18 21:48
Простите за беспокойство, хочу добавить, это не разовый подъем кортизола при сдаче крови, кровь сдавала четырежды с промежутком 1-2 месяца, при каждом последующем анализе показатели все выше. Еще раз уточню, нет необходимости беспокоиться о повышенном уровне кортизола? И нет ли зависимости повышенного значения гормона от невозможности (при железном соблюдении правил диеты более 3 месяцев) снижения веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 21:57
Жанна, подчеркну ещё раз, что лучше ориентироваться на кортизол суточной мочи. Кортизол крови -- довольно "капризный" показатель. На его уровень в том числе может влиять и приём эстрогенсодержащих оральных контрацептивов. В текущей ситуации необходимости в медикаментозном лечении нет. Для собственного спокойствия Вы можете пройти повторное обследование (кортизол суточной мочи, АКТГ, калий и натрий крови, КТ надпочечников) через 6 месяцев.
Повышение массы тела с содержанием кортизола в Вашем случае не связано совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-03-28 12:39
Надежда Сергеевна, доброго времени суток. Просто умоляю - помогите! Не так давно у мужа начались проблемы с диурезом. Периодически объем выделяемой мочи значительно меньше объема выпитой жидкости. Кроме того, наблюдались скачки давления - максимум до 160. В последнее время наоборот АД в норме, бывает опускается до 110, плюс - пульс ниже 60. На протяжении нескольких лет принимает конкор - 5 и лизиноприл 10 мг. Возраст - 35 лет. Рост - 1,80. Вес - 84 кг. Прошли обследование. Кровоток в обеих почках снижен примерно на 20%. Других нарушений не выявлено. Сделали КТ - нарушений в почках и надпочечниках не обнаружено. Общий анализ крови и мочи - в норме. По совету врачей сдали слюну на кортизол. В ночное время - 0,5 нмоль/л. Насколько мы поняли, снижен. Почитали Интернет-ресурсы, пришли в ужас. Очень надеемся на Вашу помощь.
В сентябре прошлого года перенес энцефалит. Как таковых симптомов не было. В ликворе вируса не обнаружено. Выявился только методом ИФА. В этот период были и другие тяжелые обстоятельства в нашей жизни, в связи с которыми вот уже полгода он живет в сильнейшем стрессе, буквально на грани. Местные врачи все, что с ним происходит, списывают на нервное истощение. Надежда Сергеевна, помогите нам, пожалуйста. Заранее благодарим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 15:59
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, так гораздо комфортнее общаться.
В своём отдельном вопросе укажите нормы анализа слюны на кортизол (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола КТ и результатов всех сданных анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-03-29 15:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации оформила вопрос отдельно. Отправляю результаты обследований мужа. Напомню, у него сниженный уровень кортизола в слюне и энцефалит в анамнезе.
Фото результатов КТ. Остальные прикрепить не могу, поэтому попыталась переписать.
ЭХОКГ - без отклонений от нормы
Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты, почечные артерии:
гемодинамически не значимые С-образная извитость левой с перегибом и правой почечной артерии. Недостаточность кровотока в сигментальных артериях левой и правой почек и в основном стволе левой почки. Повышенное перефирическое сопротивление в основном стволе правой почечной артерии, в сегментарных артериях правой почки, в междолевых артериях правой и левой почек.
Рентген черепа: костно-диструктивных изменений не выявлено.
БХ крови: креатинин - 83,99; мочевина - 4,5; СКФ - 102; глюкоза - 5,3; АСТ - 26 ед. АЛТ - 22 ед. Общий белок - 71,8.
липидный спектр - холестерин 5,6; ЛПВП 1,0; ЛПНП 3.9;
Белковые фракции: альбумин - 57,76%, альфа1 - 3,84; альфа2 - 8,61%, бета - 15,12%, гамма - 14,66%, Альбуминыглобулины - 1,37.
Исследование мочи - лейкоциты 100 (до 2000), эритроциты - 200 (до 1000)
Метанефрины, фракция, суточная моча - метанефрин 174.0 (норма меньше 320),
норметанефрин - 223 (норма до 390)
Кортизол - слюна - меньше 0,5. собрана в 23.00. норма вечер(23.00 - 24.00) - до 9,4.
Есть еще абдоминальное УЗИ - почки, надпочечники в норме, и МРТ головного мозга - там тоже изменений не выявлено.
Заранее Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-29 23:09
Дарья, я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/u_muzha_snizhen_uroven_kortizol a_v_krovi/2016-3-29-152221#answer_add
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2018-07-04 09:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце мая случился приступ тахикардии и удушья, направили к неврологу и эндокринологу. Сдала анализы на сахар - 5,5, холестерин - 6 и гормон щитовидки - норма и кортизол - повышен 822. Часто паникую, может ли это давать повышенный кортизол, и опасен ли такой показатель? Потому то у некоторых и по 1200 бывает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 09:57
Здравствуйте, Лидия.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов и их лабораторные нормы. Если Вы принимали какие-либо медикаменты на момент обследования – укажите их названия и дозировки.
Лидия 2018-07-04 20:41
Сахар 5,5 (3,6-6,5), кортизол 822 (150-770), холестерин 6 (3,30 - 6,4), и гормон щитовидки(не помню как зовут) 1,1 (норма 0,5-3,5). принимала адаптол по рекомендации невролога и принималю уже 9 месяцев противозачаточные - регулон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 20:42
Кортизол – это был анализ крови или мочи?
Лидия 2018-07-04 20:43
Крови
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 20:50
Уже писала выше в комментариях, что кортизол крови – показатель "капризный" и не всегда информативный. Имеет смысл для начала досдать анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ. Какие-либо выводы можно будет делать по их результатам.