Сильно повышен кортизол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Получила результат исследования на гормон кортизол. И он у меня таков: 1408,798. Это может свидетельствовать о каких-то серьезных заболеваниях? Пока что у меня нашли фолликулярную кисту почти 5.5 см, уреаплазмоз. Беспокоит слабость, понижение давления, постоянно повышенный гемоглобин (151), головокружения, непонятный страх, тревога и много других симптомов. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Буду благодарна за помощь!
Теги: картизол повышает гемоглобин, кортизол в суточной моче сильно повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-04 22:10
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что Вы определяли уровень кортизола в крови?
Укажите нормы анализа в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вы контролировали уровень каких-либо других гормонов? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?

Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-10-05 01:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Да, Вы правильно поняли, уровень кортизола в крови. Результаты: 1408,798 нМоль/л. Норма: утро 150-660 (сдавала утром); вечер 50-280 нмоль/л. 23.09.16 дата поступления в лабораторию, выдача 26.09.16. Сдавала еще на гормоны щитовидной железы и пролактин, норма. Щитовидная железа (гормоны): ТТГ 1,41, норма 0,35-4,94. Сдавала 13.06.16, материал получен 16.09.16. Пролактин: 187,727 мМЕ/л, норма Жен. 67-726. Дата поступления: 16.09, выдан 20.09.16. Проходила еще УЗИ щитовидной железы, печени, почек, поджелудочной железы. Никаких патологий не выявлено. УЗИ малого таза: фолликулярная киста правого яичника 54 мм в диаметре. В анализах крови повышенный гемоглобин, он у меня уже приличное время повышен, самые последние результаты показали 151. Пока что препаратов никаких не принимаю, кроме успокоительных (персен), которые купила сама. Выписали только электрофорез с цинком и йодом, для лечения кисты. Ранее мне кололи комбилепен и моксидол. От сердцебиения принимала анаприлин. Один раз коронал. Мой рост: 1,65 см. Вес: 62 кг. За последний месяц похудела на 3 кг. Буду ждать Вашего ответа! С Уважением, Наталья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 01:28
В таком случае, я рекомендовала бы Вам прежде всего сдать анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови очень часто бывает неинформативным -- к временному повышению уровня кортизола в крови приводит множество факторов, начиная от элементарной реакции на забор крови.
Если кортизол будет повышенным и в суточной моче, то я распишу Вам более полное дообследование по этому поводу.
Наталья 2016-10-05 12:16
Спасибо огромное за совет!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 12:27
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2016-10-05 17:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сегодня узнавала про анализ суточной мочи на кортизол, так вот у нас его не делают. Меня записали на вторник к эндокринологу, так как раньше все занято. Но вот я дома места себе не нахожу. Сегодня спать не могла, сильное сердцебиение, испуг и головокружение. Выпила анаприлин и персен. Через минут 30 только смогла заснуть. Что делать до этого времени, я не знаю. Страшно все-таки. Как мне быть? Я в таком состоянии уже почти месяц нахожусь, а до этого меня обследовали, пока анализы сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 17:52
Наталья, прежде всего Вам необходимо успокоиться.
Те симптомы, которые Вы описываете, для повышенного кортизола совершенно не характерны. Вы просто "накручиваете" себя сами. Спокойно ждите плановой очной консультации у специалиста.
И я рекомендовала бы Вам всё же найти возможность сдать данный анализ до посещения врача.
Наталья 2016-10-05 18:49
Вы правы! Я постараюсь найти до посещения врача эту возможность. Благодарю! Тогда напишу результаты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 00:56
Добро, будем ждать результатов дообследования.
Наталья 2016-10-07 16:49
И снова здравствуйте Надежда Сергеевна! У меня такой вопрос, я собралась сдавать анализ суточной мочи на кортизол уже завтра. Я заболела ОРВИ. Пью арбидол. У меня температура. Как может это все повлиять на результаты? Я звонила в независимую лабораторию, где буду сдавать анализ, но там сказали, что все это необходимо уточнить у эндокринолога. Очень надеюсь, что Вы сможете мне ответить сегодня. С Уважением, Наталья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 17:00
Доброго дня, Наталья.
Для большей достоверности результатов лучше немного повременить с обследованием и подождать выздоровления.
Наталья 2016-10-07 17:15
Спасибо большое! Подожду тогда. Хорошо, что можно обратиться к такому специалисту как Вы! Не знаю, чтобы без Вас делала.
оксана 2022-10-18 21:06
Добрий вечер. Можно к вам попасть на платную онлайн-косультацию?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-04 13:25
Здравствуйте, Оксана! Если вам нужна консультация эндокринолога, задайте, пожалуйста, свой вопрос отдельно через функцию, задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу, чтобы не засорять чужую переписку. Постараюсь Вам помочь.
Платная консультация
Юлия 2017-02-07 16:22
Здравствуйте! Сдавала анализ крови на гормоны, некоторые результаты оказались выше нормы:
- Кортизол 1219.3 нмоль/л (норма: утро 150-660; вечер 85-331)
- Андростендион (А4) 3.89 нг/мл (норма 0.87 - 3.92)

- Тестостерон общий 2.4 нмоль/л (норма 0.5 - 4.3)
- SHBG (Секс-стероидсвязывающий глобулин) 246.9 нмоль/л (норма 14.1 - 129.0)
- ИСА (Индекс свободных андрогенов) 1.0 % (норма 0.5 - 6.5)

Анализ сдавала утром. Ко врачу мне только после 17 февраля. Подскажите, пожалуйста, что могут значить такие показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 16:25
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Не нужно засорять чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. По какому поводу Вы проходите обследование.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент сдачи анализов.
  3. "некоторые результаты оказались выше нормы" -- укажите результаты всех сданных анализов с лабораторными нормами.