Повышен кортизол

Спрашивает: Гюзяль
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала анализы по планированию беременности. Все гормоны в норме кроме кортизола. Сдавала дважды, результаты 558 и 627 при норме лаборатории 536. Также проходила узи надпочечников все в норме, образований нет. А чем может быть причина и как связан этот гормон с беременностью? Как лечить? Почитав симптомы, таких явных нет. Вес нормальный, чтоб сильно нервная нет, есть волоски вокруг сосков и на подбородке, но раньше когда обследовали связали с тем что я узбечка.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 21:05
Здравствуйте, Гюзяль.
В такой ситуации стоит начать с дообследования – сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол, это прояснит ситуацию. Анализ крови на кортизол часто может давать искажённые результаты.
Если у Вас присутствует овуляция, то прямого негативного влияния на способность к зачатию такой уровень кортизола не окажет в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.