Кальций в крови 2,2 паратгормон - 6.33 нмоль/л

Спрашивает: elena47b
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, ваше мнение о соотношении кальция - 2.2 (почти нижняя граница нормы) и паратгормона - 6.33 нмоль/л (почти верхняя граница нормы). Чтобы это значило? Какие ещё надо сдать анализы?
Анализы сдавала, т. к. денситометрия показала остеопению (почти остеопороз).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-10 21:04
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего укажите конкретные нормы кальция и паратгормона в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы сдавали анализ на кальций общий либо ионизированный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
elena47b 2015-11-10 22:44
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Я сдавала анализ на общий кальций (2,2) (норма не указана, но отметки об отклонении от нормы нет) в своей участковой поликлинике. В интернете прочитала про нормы кальция в плазме крови (2,2 - 2,5). Анализ на ТТГ (1.46) (норма 0,4-4,0) и паратгормон (6.33 пмоль/л) (норма 1.6 - 6.9) сдавала в INVITRO.
С уважением Богданова Е. С.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-10 23:03
В таком случае отклонений от нормы действительно нет, функция Вашей щитовидной железы и паращитовидных желез абсолютно нормальна.
На будущее -- более информативно определять уровень ионизированного кальция, а не общего.
С уважением, Надежда Сергеевна.