Гормональные нарушения

Спрашивает: Артем Дмитриев
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Тиреоидит (по УЗИ), хр. Холецистит, хр. Гастродуоденит, гастрит, хр. Сальпингоофорит, хр. Эндоцервицит, гиперплазия эндометрия (?), полип желчного пузыря
Здравствуйте, сдавала анализы на женские половые гормоны в фолликулярную фазу. Тестостерон в верхней границе нормы 0,318 нг/мл (0,084-0,481), а эстрадиол в нижней 25,8 пг/мл (12,5-166,0), 17-ОН-прогестерон 0,95 (0,10-0,80). Беспокоит выпадение волос клочьями, (волос на голове много, но за последнее время выпала практически половина), зуд на спине из-за акне в большом количестве, повышенное потоотделение с неприятным кисло-молочным запахом, бак. Вагиноз, который не излечивается более 10 лет (без наступления ремиссии). Беременность наступила после 8-ми месяцев с момента попыток зачатия, в настоящий момент ребенку 3 года. Имеется избыточное оволосение (над верхней губой, на пояснице, от пупка до паховой зоны, на внутренней поверхности бедер, между ягодицами, вокруг сосков и между молочными железами). ТТГ 1,03 ulU/ml (0,34-5,6), Т4 свободный 0,72 нг/дл (0,54-1,24), Т3 свободный 4,18 пг/мл (2,5-3,9). Кортизол в суточной моче 607.0++ нмоль/сутки (138,0-524,4). Глюкоза в норме, но бывают приступы голода, сопровождающиеся сильным тремором рук. Постоянное чувство усталости, сонливости, снижена работоспособность. Заранее благодарна за ответ, буду признательна, если поможите в назначении терапии. С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 19:06
Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае следует обратить внимание на работу надпочечников. Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время пройти более полное обследование: сдать анализ крови на АКТГ, ДГЭА-с (этот анализ следует сдавать на 8-10 день менструального цикла), а также анализ крови на калий и натрий.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, по этому поводу Вы в лечении не нуждаетесь.

Также было бы идеально, если бы Вы измерили уровень глюкозы в крови во время одного из "приступов голода, сопровождающихся сильным тремором рук". Подобная симптоматика характерна для гипогликемии -- снижения уровня глюкозы в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-08-26 20:53
Спасибо, а скажите, пожалуйста, приниципиально сдавать гормоны в определенный день? Сдавала ДГА-S на четвертый день менструального цикла 6,75 мкмоль/л (2,68-9,23), АКТГ на 13-й день, показатель был в норме (результат в мед. Карте). Натрий в верхней границе нормы 141,3 ммоль (136-146), калий в верхней границе нормы 4,47 ммоль/л (3,5-5,1).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 21:01
Пересдавать анализ не нужно, но на будущее -- лучше всё же контролировать ДГЭА-с именно на 8-10 день менструального цикла.

Я вижу, Вы уже прошли полноценное обследование. Вы делали КТ надпочечников с контрастированием? Если да, то прикрепите фото его протокола (описания) к сообщению.

Вы принимали какие-либо медикаменты в тот день, когда собирали суточную мочу для анализа на кортизол?
Елена 2016-08-26 21:02
Еще у меня эритроцитоз при железодефицитной анемии 6,23*10. e12/L (4,2-5,4), нейтрофилы 38,2% (50-70), лимфоциты 49,3% (25-40), эозинофилы 1,6% (2-4).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 21:02
По поводу изменения формулы крови корректнее консультироваться у профильного специалиста -- гематолога.
Елена 2016-08-26 21:05
Для сдачи анализа в течение недели не принимала никаких лекарств. Хочу повторить, в ближайшее время получу результат. КТ не делала еще. Могу я обратиться к Вам после сдачи анализа повторно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 21:09
В Вашем случае действительно рациональнее всего начать с повторной сдачи суточной мочи на кортизол. Если повторный результат будет также повышенным, то необходимо будет выполнить КТ надпочечников с контрастированием. Также будет хорошо, если Вы выпишете из мед.карты конкретный результат анализа крови на АКТГ.

Безусловно, Вы можете обращаться ко мне повторно.