Результаты анализов на гормоны ЩЗ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Исходя из результата анализов ЩЗ и УЗИ, какой у меня диагноз и какое лечение можете рекомендовать. Фотографии результатов прилагаются. Беспокоит лишний вес, от которого не могу избавиться (рост 1.60, вес 77). При соблюдении правильного питания, подсчета калорий и спорта. Заранее благодарна Вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 18:16
Здравствуйте, Наталья.
Я рекомендовала бы Вам для начала пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Уровень данных гормонов не может быть низким одновременно. Это либо лабораторная ошибка, либо признак серьёзного заболевания головного мозга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-04-29 18:01
Добрый день, Надежда Сергеевна!
В продолжение нашего разговора высылаю Вам пересдачу своих анализов на гормоны (прилагаю скан). Делала уже в другом медцентре, проверьте пожалуйста. Благодарю за Ваше внимание и ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 18:15
Здравствуйте, Наталья.

Просто отлично, что Вы не пожалели времени и денег на пересдачу анализов.
Повторные результаты совершенно нормальны. Вероятно, в первом случае была допущена лабораторная ошибка. На повышение веса подобный уровень гормонов щитовидной железы влиять не может.

Вы проходили ещё какие-либо обследования для выяснения причины повышения массы тела?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-04-29 18:22
Спасибо большое! Успокоили.:)
Вы знаете, нет, больше нигде не обследовалась. Да я и не знаю даже что ещё необходимо проверять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 18:29
По моей части нужно посмотреть как минимум:
  1. функцию поджелудочной железы и показатели инсулинорезистентности. Для этого нужно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  2. функцию надпочечников. Для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
Также было бы неплохо проконсультироваться у диетолога и подобрать индивидуальную диету.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья, 2016-04-29 19:17
Спасибо огромное за рекомендации, приму к сведению и приступлю к действиям. Я Вам очень благодарна!