Выпадение волос, результаты анализов

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня давно образовалось поредение волос. Сдала анализы но эндокринолог по анализам не нашел причины для выпадения. Не могу понять по какой причине волосы секутся так что ниже плеч они не отрастают, даже парикмахер сказала что проблема изнутри.
также делала узи щитовидки и все в норме.
Очень важно ваше мнение. Заранее благодарю)
Теги: какие анализы сдать мужчине для трихолога, поредел пробор на волосах
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:49
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш доктор всё говорит совершенно верно, эндокринных причин выпадения волос у Вас нет. Вам следует консультироваться по этому вопросу у профильного специалиста -- трихолога.
Тем не менее, у Вас несколько повышен уровень кортизола. Рекомендовала бы Вам пройти дообследование -- сдать анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Silk 2017-10-13 20:46
Надежда Сергеевна, благодарю вас за ответ и за совет!
А может ли повышенныйй картизол иметь отношение к выпадению волос? Какие еще анализы можно сдать чтобы выявить причины выпадения?
к трихологу я обращалась он меня также направил искать причину выпадения изнутри.
Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:33
Необходимые анализы я Вам уже указала. Для начала необходимо подтвердить повышение уровня кортизола, а потом уже говорить о возможности его влияния на состояние волос.
Silk 2017-10-14 10:45
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за внимание!
врач в пликлинике никак не прокомментировала кортизол, а Вы не оставили это незамеченным. Большое спасибо за Ваш профессионализм! Пожалуйста подскажите а на кортизол нужно сдать только мочу, нужно сдавать кровь на кортизол? Если да, то кровь на "свободный кортизол" или на просто кортизол?
Всего Вам наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-14 11:05
Анастасия, Вам необходим именно анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на АКТГ. Анализ крови на кортизол довольно "капризен" и может давать ложные результаты.
Silk 2017-10-14 11:27
Желаю Вам крепкого здоровья Надежда Сергеевна!
Очень вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-14 14:14
Благодарю за хорошие слова, рада помочь.