Повышение глюкозы впервые

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом анализа. Прохожу диагностику у гинеколога. Были назначены анализы, в том числе на уровень глюкозы.

При норме до 5,9 мой показатель - 6,01. Если честно, я в панике. Ранее показатели были в пределах нормы. В семье никто диабетом не страдает.

Сдача анализов также совпала с приемом препаратов: настойки эхинацеи, витамина а, фолиевой кислоты. Также на протяжении месяца были инъекции витаминов группы В.
Несколько суток перед сдачей был очень сильный стресс. Очень мало сплю, т. к. есть маленький ребенок, приходится часто просыпаться.

Подскажите, могло ли вышеперечисленное вызвать повышение глюкозы? Может быть нужно переслать анализ? Если да, то когда это лучше сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-27 10:30
Здравствуйте, Ольга.
Норма гликемии натощак -- до 6,1 ммоль/л. То есть, результат Вашего анализа в норме. Если Вы переживаете и хотите перестраховаться, то повторите анализ крови на глюкозу натощак и досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Olga26 2020-11-27 10:37
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за оперативный ответ. Пожалуй, пересдам через некоторое время. Успехов Вам и здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-27 10:51
Рада была помочь, благодарю за хорошие слова.