Резкий скачек глюкозы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Я каждые 3 месяца сдаю биохимию. Глюкоза всегда была в норме. В ноябре пришёл результат 3,3. При повторной сдаче в феврале, ровно через 3 месяца 6,71. Я в ужасе. Неужели сахар так мог вырасти за 3 месяца. Лишнего веса нет. При росте 159 62 кг. Вес держится. Питание не меняла. Терапевт сказала, что это скорее всего ошибка. Завтра пойду пересдавать. Диабетиков в семье нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:39
Здравствуйте, Светлана.
Уровень глюкозы крови меняется каждую минуту. Поэтому сравнивать результаты анализов с интервалом в 3 месяца совершенно бессмысленно. Подобный уровень глюкозы крови натощак говорит о развитии сахарного диабета. Нужно, как минимум, пересдать анализ, а лучше – дополнительно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-03-22 10:30
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Сходила пересдала кровь. Результат 4,1. Сахар поднялся на фоне сильного стресса и не правильной подготовке к анализу. Конечно взяла на контроль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:33
Да, такое вполне вероятно. Рада, что всё в порядке.
Светлана 2019-03-22 10:51
Ещё раз большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:52
Пожалуйста, здоровья Вам.