Повышена глюкоза в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Последние три года раз в год просто для контроля сдаю кровь на сахар и липидный спектр. Холестерин повышен («плохой» 4-5), а глюкоза все время была в пределах нормы - 5,9, 4,5, 5,7. Чуть больше месяца назад как раз был 5,7. На прошлой неделе кардиолог направил ещё раз пересдать и липиды, и глюкозу и она оказалась 6,78. Кровь венозная, натощак. Сдавала в разных лабораториях. Сахар практически не употребляем, стараемся по максимуму заменять стевией. Выпечка только домашняя на цельнозерновой, ржаной и пшеничной муке 2 сорта. Лишнего веса нет (рост 162, вес 57). Симптомов диабета вроде бы тоже нет.
1. От чего сахар мог за месяц так подскочить?
2. Стоит пересдать ещё раз анализ и через сколько времени?
3. Если результат снова будет выше нормы, какие мои действия дальше?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 17:49
Здравствуйте, Ирина.
  1. Сначала стоит пройти дообследование и выяснить, есть ли это повышение, а уже после этого искать причины.
  2. Да, можно уже сейчас.
  3. Досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс; обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.