Сахар в крови 6.2

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте Надежда Сергеевна, у меня такая проблема более года назад начались непонятные появления ацетона, сто раз сдавала на сахар был в норме, потом в итоге получила реактивные изменения печени и поджелудочной, связывала с работой парикмахером, потом пролечилась все пришло в норму очень быстро принимала лекарства для печени 3 месяца и креон, в конце лечения стало сушить язык, сдавала на сахар все в норме Узи г щитовидной и гормонов тоже в норме, не находила причин, в итоге у моего ребёнка нашли лямблии и мы всей семьёй принимали макмирор, пила для печени бетаргин, после этого решила сдать анализы так как язык стало сушить ещё больше, сахар 6.2 из пальца при норме 5.5, гликированый гемоглобин 6.2 при норме 5.90, как такое возможно? И что теперь с этим делать? Ацитон 1+это диабет? Как же остановить это заболевание? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 21:06
Здравствуйте, Людмила.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также укажите, пожалуйста, свой рост и вес.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2019-02-15 22:50
Надежда Сергеевна, долго искала причину повышения ацитона, всегда сдавала кровь на сахар был в норме, а вчера сдав снова обнаружила повышение из пальца 6.2, при норме 5.5если вчера я ела например и холосас и молочную смесь сладкую и мёд с мелисой и бетаргин 1) могло ли это повлиять на результат анализа? 2) гликированый гемоглобин при норме 5.90 у меня 6.2. Это диабет? 3) длительный приём бетаргина может вызвать повышение сахара ? 4) На диете нахожусь уже год, т как перенесла токсический гепатит, Мог ли начать повышение сахар из-за приема препаратов? 5) мне 39 лет, я вешу 50 кг, рост 164, год назад весила 54 кг, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:08
Благодарю.
  1. Да, могло.
  2. Нет, не диабет, но угрожающее его развитием состояние. Рекомендовала бы пройти более детальное обследование – пероральный тест толерантности к глюкозе, анализ крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс.
  3. Нет.
  4. Зависит от препаратов. Креон, Бетаргин – нет.
  5. Вопроса ко мне здесь нет.
Мила 2019-02-19 19:17
Надежда Сергеевна, скажите я сдала анализ почистила зубы пастой, это ведь тоже могло неверный результат выдать? 2 раза уже пересдавала из пальца на сахар после этого было 3.8, а на следующий день 4.5.,с пептид 1,05. Референтный значения 0,80-4,20
Мила 2019-02-19 19:26
Надежда Сергеевна спасибо за быстрый ответ1), гликолизированый тоже мог среагировать ложно потому что в один день сдавала ? 2) И скажите если с пептид в норме значит все в порядке можно не переживать? 3) Может ли быть ацитон после стрессов? Врач говорит у меня нервно артритический диатез? Такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:29
  1. Нет. Этот анализ показывает картину за 3 месяца.
  2. Нет. Потому что гликозилированный гемоглобин у Вас повышен. Объём обследования я уже расписала выше. Одного С-пептида для адекватной оценки ситуации недостаточно.
  3. Может. Это неспецифический показатель.
Мила 2019-02-19 19:36
Скажите пожалуйста через какое время можно пересдать анализ гликолизированый гемоглобин если я сбивала ацетонон капельницами с глюкозой? И остальные тоже чтоб глюкоза не повлияла на результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:39
Смысла пересдавать гликозилированный гемоглобин нет. Разве что через 3 месяца. Остальные анализы можно выполнить через несколько дней после отмены глюкозы.
Мила 2019-02-19 23:12
Скажите пожалуйста Надежда Сергеевна, Я прочла что если анемия есть и недавно переболела простудой то гликолизированый гемоглобин будет псевдо повышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 00:08
Анемия должна быть серьёзной и длительно существующей. И даже в такой ситуации это вероятность, а не 100% гарантия повышения показателя.