Инсулин и склерокистоз яичников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня подозревают СПКЯ и скрытый сахарный диабет, сдала анализы на индекс Хома, расшифруйте пожалуйста результаты. Может ли быть диабет? Мой вес 100 кг, рост 168 см. Набрала вес после родом (была послеродовая депрессия), сейчас планируем беременность
Теги: индекс инсулинорезистентности норма у женщин, инсулин сдавать в месячные
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 22:46
Здравствуйте, Анна.

Повышение уровня инсулина и индекса НОМА совершенно естественно при наличии избыточной массы тела. Это свидетельствует о наличии инсулинорезистентности. Говорить о наличии или отсутствии сахарного диабета на основании этих анализов нельзя.

Тем не менее, уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален, и это отлично.
Рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование:
  • пероральный тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2017-06-05 06:09
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! А такой показатель инсулина как у меня считается сильно повышенным? Просто на просторах интернета пишут, что норма инсулина до 20, и читала, что у людей бывает инсулин по 35.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 08:12
Встречаются и более высокие показатели. Тем не менее, разбираться с проблемой Вам необходимо обязательно.
Юля 2022-01-19 20:39
Скажите пожалуйста. А инсулин 7,09 и сахар вечно 5,7 с 2014 года(до этого не смотрела свои анализы) норма? Это с вены
Ну в 2014 был такой и потом с июля 2019 каждые три месяца сдаю. Ниже чем 5,7 не было кроме одного раза когда сахар был 5
Гликазированный гемоглобин 5,12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 20:42
Вам также доброго дня, Юлия.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Нормы инсулина нужно смотреть конкретно по Вашей лаборатории, они указаны на бланке с результатами.
Юля 2022-01-19 20:50
От 3 до 17 на бланке. Но сахар от 4 до 5,9 указан. Я, не знаю для чего норма сахара но берут с ВЕНЫ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 20:57
Уровень глюкозы и инсулина в норме. Инсулинорезистентности нет.
Юля 2022-01-19 21:04
Крайний и сам главный вопрос. Сахар такой, как у бабки(как врач, сказал) от того что у меня жировой гепатоз печени или недостаточно инсулина?. И как вычислить какими анализами этот момент.
Когда я, год правильно питалась и жила без вредных привычек, сахар -5 -один раз был) может печень думаю схуднула на тот момент)
Вот какими анализами понять причину сахара? Ведь инсулин почти кончился, ещё немного и его не станет. Видно что он не вывозит и сахар выше чем должен был быть и есть в мои 25-35, лет. Либо если не в нём дело то, если похудеть печенью то может сахар придти в норму?. Помогите разобраться В ЧЕМ ПРИЧИНА
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 21:11
Юлия, Вы читали мои ответы выше? Уровень глюкозы и инсулина в норме. Вам не нужно ничего "вычислять" никакими анализами.