Анализ крови на гормоны. Повышены или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, на третий день месячных я сдала кровь на гормоны. Мне их назначила гинеколог, т. к. месячные идут обильно. Гинеколог мне назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день. Я его пропила. Месячные пришли на 4 день после дюфастона. И вес у меня стоит на месте. Не могу похудеть. При этом ем я очень мало. Посмотрите пожалуйста результат анализов.
ТТГ 2.35 мМЕд/л 0.16-3.94
СТ4 15.45 пмоль/л 11-21
Атк тиреоперокс (Anti TPO) 10.68 МЕд/мл 0-34
ЛГ 5.53 МЕд/л 2.4-12.6
ФСГ 14.98 МЕл/л 3.5-12.5
Эстрадиол 82.48 пмоль/л 46-607
Пролактин 1162 мМЕд/л 102-496
Тестостерон 0.963 нмоль/л 0.29-1.67
ДЭАС-с 9.92 мкмоль/л 0.96-6.95
Кортизол 761.3 нмоль/л 166-510
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 23:13
Здравствуйте, Елена.
В результатах анализов есть определённые отклонения.
У Вас повышен уровень ФСГ, пролактина, ДГЭА-с и кортизола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-27 05:54
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, как можно восстановить эти гормоны?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 10:26
Вопрос не простой. И единого способа для коррекции уровня всех гормонов не будет, конечно же.
  1. По ФСГ стоит проконсультироваться у гинеколога, это его профессиональная область.
  2. По пролактину стоит для начала разобраться, за счёт какой именно фракции гормона у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали именно общий). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Анализ сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Если уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина, то это вариант нормы.
  3. По ДГЭА-с – для начала пересдать в следующем цикле, на 8-10 день.
  4. По кортизолу – также дообследование. Вам нужен анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
Елена 2018-12-27 16:50
Надежда Сергеевна, сейчас у меня 4 день месячных. Это получается надо ждать следующих месячных?
Суточный анализ мочи на кортизол и анализ крови АКТГ в любой день можно сдать?
Спасибо.
Надежда Сергеевна, эти отклонения очень страшны для здоровья?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-27 16:52
Анализ крови на пролактин можно сдать завтра-послезавтра. Кортизол и АКТГ можно контролировать в любой день менструального цикла.
Елена 2018-12-28 18:53
Добрый вечер. Надежда Сергеевна, сегодня была у гинеколога. Получила на руки результат анализа. Она меня конечно напугала. Прописала мне пустырник по 30 кап 2 раза в день в течении месяца. На 5-6 день цикла сделать узи молочных желез, узи гениталий (как это понять?), узи надпочечников. Дюфастон 1таб 2 раща в день с 16 по 25 день цикла. И сдать кровь с 3-4 день цикла на пролактин, мономолекулярный пролактин, дэас-с и кортизол.
Надежда Сергеевна правильно она мне все это назначила? И зачем пугать и при этом выписывать пустырник?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 23:56
Елена, при всём уважении, в мои задачи на сайте не входит оценивать "правильность" назначений других специалистов. Это непрофессионально и неэтично. Если Вы не доверяете своему врачу и стремитесь "перепроверить" его в Интернете, то, вероятно, имеет смысл сменить врача. Ищите того специалиста, с кем у Вас сложится диалог и появится доверие.

Своё мнение по результатам этих анализов я уже подробно высказала выше.