0

Повышенный кальций общий и ионизированный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аритмии - присутпами от 1 недели до месяца, по Холтеру - брадикардия, тахикардия, пробежки ускоренного ритма, экстасистолы олиночные и парные наджелудочковые и желудочковые. Общее кол-во за сутки 15600. ЭХО - незначительная гиперплазия левого желудочка. Мигренип - с тошнотой, головокружением, головной болью, от 1 дня до 5 дней: МРТ шеи - кисты 4 шт, подряд от 0,1 до 0,45 мм, остерохондроз. Гастрит, эзофагит - боли под левым ребром, вздутие, редкие диареии, почти постоянно запор. ВСД
Здравствуйте, весной впервые был обнаружен повышенный кальций в крови - общий 2,77, иониз. 1,42. В связи с этим было сделано УЗи щит железы и дважды сдан паратгормон. На УЗИ - удалена правая для и перешеек в 1997 г., паращитовидные железы не визуализируются. Паратгормон оба раза в норме. Обращалась к эндокринологу, получила ответ - все в порядке! Сейчас в очередной раз беспокоят аритмии, сдавала анализы еще раз по направлению врача - иониз. 1,43, общий 2,75. Чувствую себя неважно, аритмии (экстрасистолия, брадикардия, параксизм. Тахихардии, пробежки), болит желудок, запоры, ноют суставы, утром встаю как переломанная (будто картошку неделю не разгибаясь копала) стала очень сильно мерзнуть - не согреться часами, депрессия, тревога. ТТГ 1,2, сделано так же УЗИ брюшной полости - норма, МРТ головного мозга - норма, гастроскопия желдука - норма, флюшка - норма, делаю раз в полгода, УЗИ малого таза - миома, маммограмма - норма. Снова обратилась к эндокринологу - ответ тот же - все в порядке! Скажите, пож-та, во всей мед. Литературе написано, что гиперкальциемия вредна для здоровья и свидетельствует об одном из нехороших процессов вплоть до опухоли. Почему у меня тогда все в порядке и при этом плохое самочувствие и анализы? Очень не хочется, надеясь на опыт врача, который говорит, что все замечательно, найти потом через год что-то фатально неизлечимое. Еще не написала, что в общем анализе крови - все в норме, кроме моноцитов, их 13,5 % при остальных хороших показателях, это тоже длится почти год.
Из хронических заболеваний: гастрит, жировой гепатоз печени, грыжи шейного отдела и поясницы, шейная мигреть с синдромом позвоночной артерии, толерантность к глюкозе, повышенный холестерин (компенсирую липримаром до 5,0), панические атаки (5 лет нечастые)
Лекарства: Л-тироксин 100 мг, принимаю ежедневно с 1997 г., липримар 10 мг - ежедневно 2 г.,редкий прием анальгин и фенозепам для купирования мигрени и ПА (очень редко, примерно 1 раз в 2-3 месяца). Гипертонии нет, мочегонные не принимаю, витамины не принимаю, детролекс 2 раза в год курсами. Диета - мало жирного, мало углеводов, масло, сметана, майонез, орехи и пр. - не употребляю совсем уже лет 20!
Огромное спасибо за Ваш ответ.
Теги: повышен кальций в крови отзывы
Категория: Эндокринолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышен кальций При сдачи биох. Анализа крови обнаружено повышенное содержание кальция...
Повышенный ионизированный кальций Ответьте, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. Месяц...
Кальций ионизированный повышен Болят суставы, головокружение, слабость в мышцах, жжение,...
Повышен ионизированный кальций Повышен ионизированный кальций (1.31) . Сдал анализ...
Повышен ионизированный кальций в крови Надежда Сергеевна. Мне 51год, семь лет назад...
Кальций в крови 2,2 паратгормон - 6.33 нмоль/л Ваше мнение о соотношении кальция -...
Результаты анализов при остеопорозе Диагностирован остеопороз. Кальций суточной мочи...
Паратгормон повышен в несколько раз Надежда Сергеевна. Мне 50, у меня МКБ. За год...
Повышен паратгормон, понижен кальций Доктор. В ноябре 2017 года увезли на скорой с...
Кальций в моче По назначению эндокринолога сдавала суточную мочу на содержание креатинина...
О чем говорят кальцинаты? У меня такой вопрос, сделала УЗИ брюшной полости, были обнаружены...
Понижается глюкоза в крови Надежда Сергеевна! У меня такая проблема. Обострилась аллергия...
Какое должно быть лечение? Какое обследование необходимо еще провести, чтоб врачи...
Операция на щитовидке, узлы больше 3 см Маме 59 лет. На УЗИ щитовидной железы обнаружены...
Аденома паращитовидной железы Доктор! Мне 45 лет, диагноз поставили 18 июня 2015 года....
Отмена фемостона по результатам анализа крови Уважаемые доктора! Я сначала принимала...
Низкий ТТГ, помогите с диагнозом Уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста с постановкой...
Повышенные показатели гормонов щж, сердцебиение Обратилась к врачу по поводу усиленного...
Расшифровка результата узи Случайно сдала анализ на ТТГ, результат пришел 4,24 при...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 14:04
Здравствуйте, Ирина.
Повышенный уровень общего и ионизированного кальция крови действительно не является вариантом нормы и может приводить к нарушениям ритма сердца и проблемам с суставами.
При сохранённой функции паращитовидных желез и нормальном уровне паратгормона Ваша проблема действительно не может быть связана со сферой эндокринологии.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться, в идеале -- в очной форме, у врача-остеопата, а также проконтролировать функцию почек.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Ирина 2015-09-30 14:42
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна, за такой скорый ответ! Обязательно проконсультируюсь у этих врачей. Почки я проверяла - камней нет, анализ мочи в норме, но со следами белка (единожды). На мочеискускание в принципе не жалуюсь. Иногда очень частое, но не изнурительное, иногда нормальное. Скажите, стоит ли в моем случае искать онкологию? Могут ли это быть обменные процессы, у меня предменопауза, нарушение цикла, лишний вес.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 16:21
Ирина, что я могу предположить вот так "теоретически" и "заочно":
1. Всё же патология почек (при ней кальций не выводится из организма). Я бы рекомендовала Вам проконтролировать биохимический анализ крови на почечные пробы -- мочевину и креатинин, а также определить уровень микроальбумина в моче.
2. Патология костной ткани (при ней кальций избыточно "вымывается" из костей). По этому поводу следует показаться врачу-остеопату.
Про все онкологические заболевания судить не могу, всё же не мой профиль, но чаще всего повышенный уровень кальция встречается при миеломной болезни. Для данного заболевания характерно значительное повышение белка в моче, однако у Вас по этому признаку всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2015-09-30 16:45
Спасибо за консультацию и советы, даже если "теоретически и заочно". Вы меня направили и объяснили как действовать, даже немного успокоили. Я, к сожалению, почти год пытаюсь от кого-то получить вразумительный ответ по поводу моего повышенного кальция. Но увы - ни по страховой, ни за деньги этого сделать не удалось. У всех все в порядке, туманный взгляд и нежелание заниматься моим вопросом и совет пересдать анализ через недельку (ну наверняка все будет здорово)! Если бы не плохое самочувствие. Я бы уже плюнула уже на плохие анализы, которые "через недельку" в течение года жду. Что все образуется!
Креатинин у меня 82,3 (норма лаборатории (58,0-96,0), мочевина 5,4, а вот микроальбумин не сдавала! Обращусь к специалисту, но вроде по анализам - это не почки.
Значит все-таки "теоретически" костная ткань?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 16:53
Да, Ирина, если функция почек не нарушена, то дальше следует консультироваться у врача-остеопата для исключения патологии костной ткани. Здоровья Вам!
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Виктория 2018-11-12 23:53
Добрый день, Ирина, как разрешилась ваша ситуация? Какой диагноз был поставлен?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 23:54
Здравствуйте, Виктория.
Маловероятно, что Ирина Вам ответит. Сайт предназначен для общения между доктором и пациентом, это не форум для дискуссий пациентов.
1
Ирина Потапова 2018-11-13 16:11
Виктория, никак не разрешилась. Так и хожу кругами по врачам и больше года получаю отговорки. Моя ситуация никому НЕ ИНТЕРЕСНА, к сожалению, ни очно, ни заочно(
0
Татьяна 2019-01-12 15:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 48 лет. 2 года менопауза. На диспансеризации получила следующие анализы:
ПТГ 235
Ионизированный кальций 1,22
Общий кальций 2,69
Витамин Д (25-ОН) 5,9 (деффицит)
Фосфор и гормоны щитовиной железы в норме.

Как бы Вы интерпретировали данные результаты?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 00:52
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего это вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Но, конечно же, стоит обратиться к эндокринологу в очной форме и разобраться в этом вопросе детальнее.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос