Повышенный кальций общий и ионизированный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аритмии - присутпами от 1 недели до месяца, по Холтеру - брадикардия, тахикардия, пробежки ускоренного ритма, экстасистолы олиночные и парные наджелудочковые и желудочковые. Общее кол-во за сутки 15600. ЭХО - незначительная гиперплазия левого желудочка. Мигренип - с тошнотой, головокружением, головной болью, от 1 дня до 5 дней: МРТ шеи - кисты 4 шт, подряд от 0,1 до 0,45 мм, остерохондроз. Гастрит, эзофагит - боли под левым ребром, вздутие, редкие диареии, почти постоянно запор. ВСД
Здравствуйте, весной впервые был обнаружен повышенный кальций в крови - общий 2,77, иониз. 1,42. В связи с этим было сделано УЗи щит железы и дважды сдан паратгормон. На УЗИ - удалена правая для и перешеек в 1997 г., паращитовидные железы не визуализируются. Паратгормон оба раза в норме. Обращалась к эндокринологу, получила ответ - все в порядке! Сейчас в очередной раз беспокоят аритмии, сдавала анализы еще раз по направлению врача - иониз. 1,43, общий 2,75. Чувствую себя неважно, аритмии (экстрасистолия, брадикардия, параксизм. Тахихардии, пробежки), болит желудок, запоры, ноют суставы, утром встаю как переломанная (будто картошку неделю не разгибаясь копала) стала очень сильно мерзнуть - не согреться часами, депрессия, тревога. ТТГ 1,2, сделано так же УЗИ брюшной полости - норма, МРТ головного мозга - норма, гастроскопия желдука - норма, флюшка - норма, делаю раз в полгода, УЗИ малого таза - миома, маммограмма - норма. Снова обратилась к эндокринологу - ответ тот же - все в порядке! Скажите, пож-та, во всей мед. Литературе написано, что гиперкальциемия вредна для здоровья и свидетельствует об одном из нехороших процессов вплоть до опухоли. Почему у меня тогда все в порядке и при этом плохое самочувствие и анализы? Очень не хочется, надеясь на опыт врача, который говорит, что все замечательно, найти потом через год что-то фатально неизлечимое. Еще не написала, что в общем анализе крови - все в норме, кроме моноцитов, их 13,5 % при остальных хороших показателях, это тоже длится почти год.
Из хронических заболеваний: гастрит, жировой гепатоз печени, грыжи шейного отдела и поясницы, шейная мигреть с синдромом позвоночной артерии, толерантность к глюкозе, повышенный холестерин (компенсирую липримаром до 5,0), панические атаки (5 лет нечастые)
Лекарства: Л-тироксин 100 мг, принимаю ежедневно с 1997 г., липримар 10 мг - ежедневно 2 г.,редкий прием анальгин и фенозепам для купирования мигрени и ПА (очень редко, примерно 1 раз в 2-3 месяца). Гипертонии нет, мочегонные не принимаю, витамины не принимаю, детролекс 2 раза в год курсами. Диета - мало жирного, мало углеводов, масло, сметана, майонез, орехи и пр. - не употребляю совсем уже лет 20!
Огромное спасибо за Ваш ответ.
Теги: повышен кальций в крови отзывы
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 14:04
Здравствуйте, Ирина.
Повышенный уровень общего и ионизированного кальция крови действительно не является вариантом нормы и может приводить к нарушениям ритма сердца и проблемам с суставами.
При сохранённой функции паращитовидных желез и нормальном уровне паратгормона Ваша проблема действительно не может быть связана со сферой эндокринологии.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться, в идеале -- в очной форме, у врача-остеопата, а также проконтролировать функцию почек.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-09-30 14:42
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна, за такой скорый ответ! Обязательно проконсультируюсь у этих врачей. Почки я проверяла - камней нет, анализ мочи в норме, но со следами белка (единожды). На мочеискускание в принципе не жалуюсь. Иногда очень частое, но не изнурительное, иногда нормальное. Скажите, стоит ли в моем случае искать онкологию? Могут ли это быть обменные процессы, у меня предменопауза, нарушение цикла, лишний вес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 16:21
Ирина, что я могу предположить вот так "теоретически" и "заочно":
1. Всё же патология почек (при ней кальций не выводится из организма). Я бы рекомендовала Вам проконтролировать биохимический анализ крови на почечные пробы -- мочевину и креатинин, а также определить уровень микроальбумина в моче.
2. Патология костной ткани (при ней кальций избыточно "вымывается" из костей). По этому поводу следует показаться врачу-остеопату.
Про все онкологические заболевания судить не могу, всё же не мой профиль, но чаще всего повышенный уровень кальция встречается при миеломной болезни. Для данного заболевания характерно значительное повышение белка в моче, однако у Вас по этому признаку всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-09-30 16:45
Спасибо за консультацию и советы, даже если "теоретически и заочно". Вы меня направили и объяснили как действовать, даже немного успокоили. Я, к сожалению, почти год пытаюсь от кого-то получить вразумительный ответ по поводу моего повышенного кальция. Но увы - ни по страховой, ни за деньги этого сделать не удалось. У всех все в порядке, туманный взгляд и нежелание заниматься моим вопросом и совет пересдать анализ через недельку (ну наверняка все будет здорово)! Если бы не плохое самочувствие. Я бы уже плюнула уже на плохие анализы, которые "через недельку" в течение года жду. Что все образуется!
Креатинин у меня 82,3 (норма лаборатории (58,0-96,0), мочевина 5,4, а вот микроальбумин не сдавала! Обращусь к специалисту, но вроде по анализам - это не почки.
Значит все-таки "теоретически" костная ткань?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-30 16:53
Да, Ирина, если функция почек не нарушена, то дальше следует консультироваться у врача-остеопата для исключения патологии костной ткани. Здоровья Вам!
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-11-12 23:53
Добрый день, Ирина, как разрешилась ваша ситуация? Какой диагноз был поставлен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 23:54
Здравствуйте, Виктория.
Маловероятно, что Ирина Вам ответит. Сайт предназначен для общения между доктором и пациентом, это не форум для дискуссий пациентов.
Ирина Потапова 2018-11-13 16:11
Виктория, никак не разрешилась. Так и хожу кругами по врачам и больше года получаю отговорки. Моя ситуация никому НЕ ИНТЕРЕСНА, к сожалению, ни очно, ни заочно(
Татьяна 2019-01-12 15:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 48 лет. 2 года менопауза. На диспансеризации получила следующие анализы:
ПТГ 235
Ионизированный кальций 1,22
Общий кальций 2,69
Витамин Д (25-ОН) 5,9 (деффицит)
Фосфор и гормоны щитовиной железы в норме.

Как бы Вы интерпретировали данные результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 00:52
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего это вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Но, конечно же, стоит обратиться к эндокринологу в очной форме и разобраться в этом вопросе детальнее.