Возможно пересмотреть дозу эутирокса

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 35лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Еще в октябре 2018г выявились проблемы с щитовидкой: Т3св-5.8пмоль/л, Т4св-14.7, ТТГ-6.22мМЕ/л. плюс Уз-признаки диффузно-очаговых ищменений по типу АИТ. Эндокринолог назначил эутирокс 75 1/2 табл.,т. е. 37.5 на 3 месяца, контрольный анализ показал уменьшение ТТГ-4.65. Увеличили дозу до 50 1табл еще 3мес. Вот подошел срок сдачи анализа, а у меня давление два дня скакало, на третий весь день держалось 143/92, выпила 1/4 капатена. Все это время пила эутирокс как назначили. Сегодня четвертый день выпила 1/2 эутирокса50, т. е. получается 25, давление нормализовалось, но тахиокардия появилась, сдала общий анализ крови и анализ на ТТГ и Т4(см. Прикрепленные файлы) Возможно это важно: анализы сданы сразу после месячных, кстати начались они раньше на 2дня и в последнии 2дня были паузы на ночь и утпо следующего дня) Вопросы: 1. Возможно ли мое состояние быть связано с приемом эутирокса? 2. Как в дальнейшем целесообразно принимать эутирокс? (консультируюсь онлайн т. к. нет возможеости до 6 марта обратиться к ведущему эндокринологу)Звранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 04:05
Здравствуйте, Инга.
  1. Нет. Вам стоит обратиться на консультацию к кардиологу.
  2. В прежней дозировке – 50 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инга 2019-02-20 07:15
Огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инга 2019-02-21 20:00
Снова здравствуйте, Надежда Сергеевна! Появилась возможность попасть на прием к эндокринологу, правда не своему и на этом приеме с моей ситуации эндокринолог посоветовала либо 1. повысить эутирокс до 75, либо 2. поменять эутирокс на л-тироксин 50 либо 3. купить новую пачку эутирокса 50 в сетевой аптеке. Вопросы1. как Вы считаете, согласно моим данным анализа, какой метод мне применить? 2. Через сколько дней можно поменять дозировку, если учесть что сначало два месяца пила эутирокс 37.5, затем 2.5 месяца пила эутирокс 50, а теперь три дня, пока ждала результатов, пила эутирокс 25? Ведь, если я правильно понимаю, резко с 25 на дозу 75переходить нельзя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:33
Здравствуйте.
  1. Это должен был решить Ваш врач, а не Вы или я. На консультации врач даёт своему пациенту чёткие рекомендации, а не море вариантов на выбор.
  2. Можно одномоментно. Если переживаете, то повышайте дозировку препарата на 25 мкг каждые 3-4 дня.
Инга 2019-02-22 07:44
Спасибо Вам огромное! К сожалению, мало того что попадаешь на прием не сразу, так еще и вот такой выбор дают, полностью с Вами согласно, тогда мне не пришлось бы Вам писать. Еще раз спасибо за человеческое понимание и профессиональный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 07:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инга 2019-03-04 21:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!снова обращась к Вам. В предыдущем вларосе я описывала ситуацию когда при дозировку эутирокса 37.5 у меня ТТГ уменьшился, а при дозировке 50, стал расти и самочувствие ухудшилось, я стала принимать дозировеу 25, до консультации врача. И Вы и мой врач посоветовали вернуться к дозировку 50, а мой врач сказал даже увеличить до 75. Повышаю постепенно, сначало с 25 на 37.5, пропив 2недели ТТГ снизился с 4.40 до 4.03(норма 0.4-4.0), хотела увеличить дозу с 37.5 до 50, и снова высокое давление, тревога, усталость, тремор рук. Как быть? Заранее благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 23:02
Здравствуйте, Инга.
Моё мнение – можно остановиться пока на дозировке 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Но, безусловно, тактику лечения нужно вырабатывать с очным лечащим врачом. Я уже писала Вам об этом.
Инга 2019-03-04 23:28
Большое спасибо за ответ. Конечно я понимаю, что очное наблюдение не заменить, но, к сожалению, записи "бешеные" за 2 недели минимум, анализы еще столько же делаются, вообщем что и говорить, Вы и сами все знаете. Спасибо, что в очередной раз помогли мне сориентироваться до того самого очного посещения. Ведь гормоны это не шутка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 23:31
Да, Вы уже не первая пишете мне о такой ситуации с анализами в Москве. Для меня это крайне удивительно, если честно. У нас любая уважающая себя частная лаборатория выполняет анализ крови на гормоны щитовидной железы (за исключением титра антител к рецепторам ТТГ) за сутки. То есть, утром мой пациент сдаёт анализ, а вечером уже видит результат на электронной почте.
Удачи Вам.
Инга 2019-03-15 21:33
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна! В феврвле, плохо себя чувствуя, понизила дозу эутирокса с 50 на 37.5, с чего и начинала.4 марта сдала контрольТТГ(см. Прикреп. Файл#1), через неделю совсем самочувствие испортилось, аритмия, повышенная ЧСС, повышено давдение. Сегодня сдала опять анализ(см. Прикр. Фацл#2)сдавала на 3й день менструального цикла1. Почему так повысился ТТГ и за такой короткий срок, при этом Т4св остался в норме2. что теперь делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 22:27
Здравствуйте, Инга.
  1. Потому что Вы снизили дозировку Эутирокса. Судя по результатам анализов, дозировки 37,5 мкг Вам всё же недостаточно.
  2. Возвращаться к дозировке 50 мкг + консультироваться у кардиолога.
Инга 2019-03-16 16:45
Понятно. Подскажите, если я понизила эутирокс 50 до 37.5 из-за плохого самочувствия и получила вот такую картину, означает ли это что и эутирокса 50 мне было мало? 2. теперь мне надо постепенно повышать эутирокс с 50 до 75, либо сразу с 37.5на 75(учитывая мои проблемы с чсс и давлением), либо пить пока 50? Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 22:58
  1. Возможно, что уровень ТТГ не нормализуется и на дозировке 50 мкг. Но, учитывая кардиологическую патологию, я считаю возможным оставаться сейчас на этой дозировке.
  2. Я бы остановилась на 50 мкг. Но Ваш лечащий эндокринолог может иметь другое мнение по этому поводу.
Инга 2019-03-17 02:52
Спасибо за квалифицированный ответ. В очередной раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 12:30
Всегда пожалуйста!