Сдача анализа ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала анализ крови ТТГ. Результат 0.0850. Референсный интервал 0.3500-4.9400. Врач сказала пить тирозол 5 мг. Скажите, пожалуйста, на одном этом анализе можно назначить лечение? На гормоны другие не сдавала. Биохимию и кровь из пальца, врач сказала все хорошо. ЭКГ хорошо. Еще увеличена щитовидка(1). ТТГ сдавала не натощак, сказали без разницы. Не знаю, может это важно. Я кормила грудью, отучила от груди в апреле этого года. Молоко еще выделяется. Как мне быть, подскажите? УЗИ не делала, врач сказала по ходу лечения сделаем. Может мне пересдать ТТГ натощак? И дополнительно Т4 и Т3? чувствую себя хорошо. Только волосы сильно выпадают, ну и похудела чуток. В 2013 году сдавала на гормоны, был повышен толи пролактин, толи прогестерон. Врач сказала не за беременею, но я забеременела в 2014 году. Во время беременности и в период лактации пила йодомарин 200, делали УЗИ щитовидки, вроде все хорошо было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 00:04
Здравствуйте, Анастасия.
Оформите, пожалуйста, свой вопрос в соответствии с правилами сайта, и я на всё отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Вопросы формулируйте чётко и конкретно. Всё это детально указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-08-10 19:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините за сумбурность моих вопросов.
1. Можно ли назначить мне лечение на одном только анализе ТТГ?
2. Нужно ли мне сдать дополнительно Т3 и Т4?

Увеличение щитовидки врач определила на ощупь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:10
  1. Стартовое лечение можно было назначить и по одному анализу крови на ТТГ.
  2. Да, лучше досдать анализ крови на Т4 и Т3 свободный в ближайшее время.
Анастасия 2017-08-12 13:46
Здравствуйте. Большое спасибо за ответы.
Анастасия 2017-08-14 15:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пересдала ТТГ на тощак. Результат 0,02 мМе/мл (норма 0,3-3,8). Что значит этот результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:08
Доброй ночи, Анастасия.
Зачем Вы сейчас тратили время и деньги на пересдачу анализа крови на ТТГ? Он свидетельствует о том, что у Вас есть тиреотоксикоз, это было известно и раньше. За 7 дней ситуация не изменилась бы.
-1
Анастасия 2017-08-14 23:32
Наверно, надеялась на лучший результат. Гормон пролактин влияет на гормон ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:34
Нет, не влияет.
Откровенно, Вы бы лучше досдали анализ крови на Т3 и Т4 свободный, чем зря повторяли уже имеющийся анализ.
Анастасия 2017-08-14 23:37
Эти анализы что уже дадут? Лечиться все равно теперь придется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:43
От этих анализов напрямую зависит схема лечения.
Лечение Вам необходимо было начать ещё неделю назад, не тяните с этим.
Анастасия 2017-08-14 23:49
Мне назначил врач лечение Тиразолом. Читала витамины нужно пить кальций, Группы В, селен.
А вы что скажете на счет витаминов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:52
Своим пациентам в подобной ситуации я препараты витаминов не назначаю.
Анастасия 2017-08-14 23:57
Спасибо Вам большое за ответы. И последний За какой период можно вылечиться?
И можно ли вылечиться от этой болезни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:59
Можно. Сроки индивидуальны -- кому-то необходимо несколько месяцев, а кому-то несколько лет.
Анастасия 2017-08-15 00:01
Значит, надо лечиться. Спасибо Вам еще раз за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 00:03
Пожалуйста, здоровья Вам.