Поставить предварительный диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый день, очень прошу ответить доктора. Женщина 57 лет. Анализ УЗИ: Расположение обычное, форма типичная, контуры ровные. Размеры: перешеек (значение не указано) мм.
Правая доля 44мм Х16мм Х толщина 19,5 мм, объем 6,5 куб. См.
Леваядоля: 47Х20Х23 мм, объем 10,3 куб. См.
Суммарный обьем 16,8 куб см.
Эхоструктура: неоднородная за счет гипоэхогенных участков. Эхогенность средняя. Наличие доп. Эхогенных сигналов: в верхнем и среднем фрагментахслева определяются узлы (2), размерами 19,8*15,1 и 16,7*12 мм, в среднем фрагменте правой доли узел, размерами 10,2*5,5*10 мм, в перешейке резко сниженной эхогенности узел, размерами 9*4,7 мм. При ЦДК определяется повышенный сосудистый рисунок по переферии узлов. Лимфоузлы шеи: не увеличины.
Анализ на гармоны:
AT-PO 0.59 U/ml
T3 1.6 ng/ml
T4 (тироксин) 116.2 ng/ml
ТТГ 2,38 mlU/I
Ощущаю ком в горле, отрыжку, затрудненность дыхания, постоянную депрессию по этому поводу. Можно ли поставить предварительный диагноз по данным показателям, потятно конечно что биопсия необходима. Буду благодарна и ответу на свою эл. Почту krona50@mail. Ru Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:55
Здравствуйте, Ольга.
По текущим результатам анализов Ваш диагноз звучит как "Узловой зоб 1. Эутиреоз". Ничего критично опасного в этом нет. "Ощущаю ком в горле, отрыжку, затрудненность дыхания, постоянную депрессию по этому поводу. " -- с щитовидной железой эти жалобы не связаны.
Про пункционную биопсию Вы понимаете совершенно верно -- при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре это исследование проводится всем пациентам для исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-13 08:57
Уважаемая Надежда Сергеевна. Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить нужно ли мне какое либо мекаментозное лечение или препараты Йода, исходя из предварительных анализов. На биопсию я записалась Меня очень интересует какие продукты питания мне нужно исключить из своего рациона. Питаюсь однтипно-утром яйцо+каша(греча овсянка) днем паровая грудка овощи, вечером овощи. Пью только воду, зел. Чай, цикорий, 1 раз кофе. Интересует капуста- можно ли. Общий анализ крови и биохимия полностью в норме, но липопротеиды низкой плотности 4,32 при норме 6, 5., глюкоза 5,58 Есть ли связь с зобом. У моей мамы был большой зоб (судя по ее фото в молодости). др. Информацией не располагаю. Но на момент смерти 70 лет его не было точно и гормоны пожизненные она точно не пила. Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 00:50
До получения результатов биопсии лечение мы не начинаем.
Скажу сразу, что при наличии узловых образований подобного размера медикаментозное лечение обычно имеет крайне низкую эффективность.

Ограничений по питанию у Вас нет.

Показатели глюкозы крови и липопротеидов низкой плотности у Вас в норме.
Ольга 2017-02-14 02:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо Вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 03:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2017-03-06 15:16
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна. Вновь обращаюсь к Вам за вопросом. Получила на руки анализ ТАБ. Диагноз: В ВЛД гипоэхогенный узел до 2,5 см. Результат цитологического исследования:
Препарат сильно разбавлен кровью. Отмечены макрофаги с гемоседерином, в небольшом кол-ве группы фоликулярного эпителия с пролиферацией, местами до усиленной. Отмечен полиформизм и гиперхромия части клеток, нуклеолы, колоид не обильный. Возможно, паренхиматозный зоб. По классификации Bethesda II диагностическая категория. Надежда Сергеевна, объясните пожайлуста мне цитологию более популярно. Все перерыла - не поняла. И почему слово "возможен" паренхиматозный зоб. Есть ли признаки онкологии, нужна ли операция. Да и еще сдала анализ на кальцитонин в сыворотке. Концентрация 0,7 пмольл прт норме 0,0-1,5. Гормоны все в норме, я Вам писала выше. Очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 00:53
Здравствуйте, Ольга.
Bethesda II (именно II, здесь важно не ошибиться) -- доброкачественное узловое образование. Признаков онкологии нет, что дополнительно подтверждает нормальный результат анализ крови на кальцитонин.
Не переживайте, Вы получили наилучший из возможных результатов.
ольга 2017-03-07 12:54
Здравствуйте Ув. Надежда Сергеевна. Большое спасибо за оперативный и обнадеживающий ответ. В связи с отсутствием, ввиду отпуска, доктора из мед центра, где я сдавала анализы очень прошу Вас ответить на мои вопросы. Почему цистолог не смог с вероятностью индефицировать перинхиматозный узел. , возможно это коллоидный который без капсулы, хотя и оба доброкачественные ведь у меня есть описание УЗИ и на нем вероятно видно и полость узла и отсутствиеналичие капсулы. И почему кровь в препарате. Очень бы хотела определить вероятность механических сдавливаний окружающих тканей, чтобы исключить риск компрессии. Дело в том, что перед случайным обнаружением у себя узна на шее, у меня очень сильно болела шея и я ходила 2 недели в воротнике. После травмы шеи 20 лет стою на учете, но очень давно не делала МРТ шеи. У меня вопрос: можно ли мне при текущих размерах узлов делать рентген пищевода с барием, фгс, МРТ позвонков шеи или все заменить МРТ мягких тканей и лишний раз диагностировать узлы. Нужны ли мне какие либо мекаментозные либо др мероприятия (склеротирование), ведь я даже не поняла на какой стадии находятся узлы, а так хотелось бы что бы они находились на стадии полезности. Нужно ли мне делать биопсию узла и в правой доле. Очень надеюсь, что иногда присутствующий ком в горле и особенно в положении лежа явл. Результатом депрессии., но хотелось бы все плохое исключить. Очень надеюсь на Вашу консультацию. С огромным удовольствием поздравляю Вас с наступающим женским праздником и всех Вам благ. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 13:41
Ольга, будет гораздо проще общаться, если Вы сформулируете свои вопросы чётко и конкретно, а также пронумеруете их.
Ольга 2017-03-07 14:11
Вопросы:
1. Почему врач цистолог написал в диагнозе слово "возможно" перихиматозный узел. Это окончательный диагноз или требуется дообследование.
2. Что означает препарат сильно разбавлен кровью, это хорошо или плохо
3. Нужна ли биопсия узлов правой доли, или анализ будет индентичен
4. Могут ли данные узлы перейти в разряд " нехороших"
5. Показано ли мекаментозное лечение, либо такие мероприятия как склеротирование и др.
6. Нет ли у меня противопоаказаний для рентгена пищевода, МРТ шеи, МРТ мягких тканей
7. Как часто повторять диагностику: УЗИ, гормоны, ТАБ
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 00:32
  1. Необходимости в дообследовании нет. "Возможен" из-за низкого качества препарата -- наличия в нём крови.
  2. Это говорит о том, что во время проведения биопсии игла попала в кровеносный сосуд. Это плохо, поскольку снижает качество препарата.
  3. Анализ идентичным не будет, каждое узловое образование индивидуально. При размере узловых образований более 10 мм их рекомендуется пунктировать.
  4. Нет. Доброкачественные узлы не озлокачествляются.
  5. Лично я не вижу необходимости в оперативном лечении или склерозировании. Но лучше обсудить это непосредственно со своим лечащим врачом. Дополнительно Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) длительно, но, скажу откровенно, при подобном размере узловых образований они обычно неэффективны.
  6. Нет.
  7. УЗИ и анализ крови на ТТГ -- 1 раз в 6 месяцев, ТАПБ -- при наличии показаний (интенсивный рост узлового образования, изменение его УЗИ-характеристик).
Ольга 2017-03-08 09:23
Огромное спасибо врачу Надежде Сергеевне за быстрый и развернутый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 09:51
Пожалуйста, здоровья Вам.