Гипопаратиреоз

Спрашивает: ОЛЬГА Ц
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли (стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз. Кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир. Повышен.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64 (незнаю чем повысить, все препараты с витаминами, а врач запретил витамины), ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5 (разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Например,
в день: молоко 200г – 240мг + сыр 100г – 1000мг + творог – 150мг
+ яйцо- 50мг = примерно 1500мг. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Теги: гипопаратиреоз форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 17:58
Здравствуйте, Ольга.
  1. По приёму Эутирокса. В Вашем случае уровень ТТГ не должен превышать 0,1-0,5, это необходимо для профилактики рецидива заболевания. По Вашим результатам анализов лично я считаю возможным снизить дозировку Эутирокса до 125 мкг с повторной сдачей анализа крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
  2. По препаратам кальция. Уровень ионизированного кальция (а это именно тот активный кальций, который оказывает непосредственное действие в организме) у Вас совершенно нормален. Поэтому я рекомендовала бы Вам продолжить приём препаратов кальция в прежней дозировке. Заменять препараты кальция продуктами питания нельзя -- невозможно точно оценить содержание кальция в продукте и степень его усвоения. Но, безусловно, богатая кальцием диета Вам нужна. Суточная норма кальция для Вас -- до 2 граммов.
  3. По судорогам. При подобном уровне кальция судороги с ним не связаны совершенно однозначно. Самая очевидная причина -- дефицит магния, который обязательно необходимо устранить. "Чистых" препаратов магния хватает, например, Магнерот. Плюс в такой ситуации обязательно необходимо обследование у грамотного невролога.
    Болевой синдром может быть следствием нейропатии. Если у Вас нет противопоказаний (по тексту я поняла, что определённые витамины Вы не переносите), то было бы хорошо принимать комплексные витамины группы В -- Витаксон, Мильгамма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ССП 2017-02-24 18:28
Надежда Сергеевна, Большое спасибо за конкретный, доступный для понимания, ответ. По поводу витаминов, нет непереносимых мной витаминов. При выписке после операции сказали: на два года исключить загар, физ. Кабинет, витамины, БАД-ки. У невролога (краевая больница) была, поставили "Туннельный синдром". Я почитала об этом заболевании. Но, как мне кажется, это не совсем то. Были и ещё предположения - подагра, хр. Фасциальная люмбалгия.
В том то и беда, что два года мучений, а помощи получить не от кого. Надежда Сергеевна, если у Вас есть какой-нибудь совет для меня, может быть направление, в котором дальше двигаться, пожалуйста, откликнитесь. Ещё раз Огромное спасибо. ОЛЬГА
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 20:45
Из того, что могу рекомендовать Вам заочно:
  1. Начните приём того же Магнерота по 1 таблетке 3 раза в день за 1 час до еды. Через 4-5 недель Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ионизированный кальций и магний. Плюс отслеживайте своё самочувствие -- стало ли легче после начала приёма препарата.
  2. Если есть возможность делать внутримышечные инъекции, то проколите 15 инъекций Мильгаммы (1 инъекция в сутки, каждый день, внутримышечно).
Плюс, по возможности, проконсультироваться у другого невролога.
По части гипопаратиреоза сейчас всё в допустимых пределах, причина ухудшения Вашего состояния кроется не здесь.
Ольга 2017-02-25 06:07
Надежда Сергеевна, спасибо! Хорошего Вам дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 08:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
ОЛЬГА 2017-02-25 08:53
Надежда Сергеевна, простите, возник ещё вопрос. Раз уж я Вас нашла, можно воспользоваться ситуацией? Не однократно диагностировали выраженную гиперкальцимию. Может нужно как-то по-особенному принимать кальций? В определенные часы? Что он откладывался там, где нужно (чтоб не было отложений соедин. Кальция)
А если поднять Mg, может и дозировку Ca возможно будет уменьшить? Спасбо. Ольга.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 23:12
Прошу прощения за поздний ответ.

По текущим анализам крови про гиперкальциемию мы не говорим совершенно.
Какой-либо специфики в приёме препаратов кальция нет -- они принимаются 3 раза в день, во время еды. Единственное, всасывание кальция в кишечнике может снижаться при употреблении бобовых и злаков (продуктов, содержащих фитин, Вы можете подробнее ознакомиться с их перечнем самостоятельно), поэтому препараты кальция лучше принимать не менее, чем через 2 часа после их употребления.
Также Вам стоит ограничить употребление продуктов, содержащих большие количества фосфора.

Как я уже писала ранее, через 4-5 недель после начала приёма Магнерота Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на магний. Если есть такая возможность, то рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать уровень ионизированного кальция и витамина Д.
ССП 2017-03-03 09:15
Добрый день, Надежда Сергеевна. Разрешите обратиться к Вам еще раз. Был вопрос 25.02.17 (гипопаратиреоз, боли в пятках). По поводу удаления паращитовидных желез: после операции никто ничего про их удаление не сказал. В выписке не было зафиксировано. Уже позже, когда в тяжелом состоянии положили в краевую больницу, сказали. Тогда и поставили д-з Гипопаратиреоз. Последние анализы от 1 марта 2017г:
Са (2,02-2,6) 2,47
Са ион. (1,05-1,23) 1,22
вит. D (30-100) 41,6
ТТГ (0,27-4,2) 0,107
Т4 своб. (0,8-1,7) 1,7
П. гармон (15-65) 2
Mg (0,66-1,07 ) 0,59
Р (1,1-2) 1,3
Мочевая к-та (142-340) 170
Щел. Фосфатаза (70-270) 106,9.
Са в утренней моче 2,64.

Интересно, что паратгормон после операции всегда понижался, ещё в июне, октябре он был менее 1,2. Так же витамин D не был выше 31,5. ТТГ тоже ещё в феврале был 0,055. Дозировка Натекаль 3т и Альфа D3 2мкг. Ничего не могу понять… Сейчас анализы в общем, то хорошие. Но болят пятки, локти, поясница (особенно по утрам). Надежда Сергеевна, простите, что загружаю Вас. Может, конечно, это необоснованная паника с моей стороны. Просто, я в таком состоянии уже 2 года, и каких либо перспектив на улучшение не вижу. Врачи, к которым есть доступ, все по-разному говорят. По последним анализам один врач предложил убрать 1т Натекаль, другой – уменьшить Альфа, третий – уменьшить Эутирокс. А мне как быть. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться? В чём может быть причина этих болей? Может еще какое-то обследование пройти? Спасибо, Ольга.
ССП 2017-03-03 09:54
Магнирот начала принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 10:53
Здравствуйте ещё раз, Ольга.
Повторю лишь то, что уже писала выше:
  1. Я считаю возможным снизить дозировку Эутирокса до 125 мкг с повторной сдачей анализа крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
  2. Препараты кальция и витамина Д я бы оставила в прежних дозировках.
  3. По фосфору и магнию уже написала Вам выше.
  4. По поводу болей стоит всё же дополнительно проконсультироваться у невропатолога. Причин со стороны эндокринологии я не вижу.
ССП 2017-03-03 20:33
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Спасибо за ваш ответ. Всё поняла. Если можно, ещё вопрос: Магнерот и Натекаль принимать раздельно или лучше вместе? Спасибо заранее. Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 21:07
Магнерот лучше принимать отдельно, минимум за 1 час до еды и приёма других медикаментов.
Ольга 2017-03-04 06:36
Утро доброе, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за консультации, за поддержку и помощь. ОЛЬГА
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-04 07:06
Пожалуйста, здоровья Вам.