Проблемы с ТТГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, зачастую низкое АД (105/55)
Добрый день, Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, как мне быть. Беременность 11 недель. Мой вес 55 кг, из хронических заболеваний - пиелонефрит; зачастую бывало низкое давление (105/55) с сильным сердцебиением (80-85). 06.08.20 в женской консультации сдала кровь, ттг оказался превышен 3.6 (нормы 0.35-4.1), но мне сказали, что в 1 трим. Должен быть 2.5, на Т3 и Т4 кровь не сдавала. Мне эндокринолог назначила Левотироксин натрия 75 мкг. Помимо этого я уже принимала фолиевую кислоту 500 мкг, йодомарин 200 и Д3 1000 МЕ. После того, как я начала принимать гормоны (21.08.20 левотироксин, 75 мкг), где-то днём начинает болеть голова (затылок), давление 105/62, пульс 70, сегодня попробовала выпить дозу 50 мкг (гинеколог разрешила), но голова всё рано так же днём начала болеть, причём обезбол не могу не пить, боль иногда нетерпимая. Двигаюсь я много, нормально кушаю, отношение к препарату поменяла (в том плане, что понимаю, ребёнку он необходим, самовнушения нет), но пить каждый день обезболивающее (парацетамол) разве можно? Гормоны, по всей видимости я буду пить всю беременность, гв и, возможно, всю жизнь.
1. Может это идёт привыкание к препарату или может он с чем-то несовместим, я не знаю?
2. Не велика ли доза, которую мне назначили или может её нужно было постепенно повышать?
3. Думаю может в какой-нибудь другой лаборатории пересдать анализ на ттг, т3 и т4, вдруг ошиблись, мало ли, но не знаю, как это сделать, чтобы результаты были адекватными (отменять ведь гормон нельзя), может хотя бы день или два не пить и пойти сдать анализы ещё раз?
4. Как на ребёнке отразится каждодневный приём парацетамола и мои сильные головные боли?
Чтобы Вы мне посоветовали? Заранее, большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 00:02
Здравствуйте, Юлия.
  1. Несовместимости между перечисленными препаратами нет. "Периода привыкания" у Л-тироксина нет также.
  2. У своего пациента я бы начинала с гораздо более низкой дозировки гормона. Но Вы не мой пациент, Вам рекомендации по этому вопросу может давать исключительно Ваш лечащий врач.
  3. Уже не имеет смысла, на фоне приёма левотироксина результаты анализов будут искажёнными.
  4. Вопрос не к эндокринологу. На сайте есть гинекологи, Вы можете к ним обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-08-28 08:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-28 09:28
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.