Повышен анти тпо и ттг

Спрашивает: Эльнара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я недавно сдала, на гормоны, на протяжении 2 лет я пью эутирокс доза 50. Скажите мне надо пить больше дозу? Так как по последним показателям анти тпо 1458, 00 МЕ/мл показал, и могу ли беременеть на второго ребенка, такие могут быть последствия? Ребенок у меня есть. Спасибо вам за ответ!
Теги: анти-тпо повышен у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 11:44
Здравствуйте, Эльнара.

По результатам анализов текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала, её нужно обязательно повышать под контролем лечащего врача. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, свой результат Вы видите выше. Беременность на фоне подобного уровня гормонов чревата рядом осложнений и для Вас, и для ребёнка (включая развитие гипотиреоза и у него в будущем).

По поводу уровня АТ-ТПО уже сотни раз писала на сайте, не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста. Дублирую: АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльнара 2018-03-14 13:06
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое. За ответ, все понятно! Единственно скажите, какую дозу пить мне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 13:08
Рекомендовала бы перейти на приём препарата в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
Эльнара 2018-03-14 13:22
Вы думаете 100 будет много?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 13:26
Эльнара, почему бы я тогда рекомендовала Вам дозировку в 75 мкг, если бы так не считала?
Передозировка не принесёт Вам пользы, уж поверьте моему опыту.
Эльнара 2018-03-26 12:43
Надежда Сергеевна, добрый день! Скажите пожалуйста, я пью Эутирокс 75, могу ли я перейти на тираксин? Дела в том, что сколько его не пью, такое чувство, что он не помогает мне, гормоны повышаются, и начала очень сильно полнеть. Спасибо вам заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 16:27
Здравствуйте.
Эутирокс и Л-тироксин -- полные аналоги, ни один из них не обладает большей эффективностью. Вы можете заменить препарата, то делать это в процессе лечения нежелательно, да и не имеет особого смысла.