Понизилось ТТГ. Подскажите дозу левотироксина

Спрашивает: нина васильевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно подобрать дозу левотироксина. У меня гипотериоз-в декабре ТТГ- 3,27. Пила гормон 2 месяца -по 100 мг, в марте - чередовала 150 и 125 мг. А в апреле начала пить 125 мг. 7 апреля сдала ТТГ-0.19. Очень сильно снизилось. У меня вес 90 кг и поэтому эндокринолог обсчитывала по весу. И сказала пить по 150. Но я пила в среднем получалась побольше 125 мг.,а если бы я принимала по 150 я даже не могу представить, что бы со мной было. И вот сейчас ТТГ- 0,19 очень низкое. Так сколько же мне принимать дозу. Пью гормоны 6 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:51
Здравствуйте, Нина Васильевна.
Уточните, пожалуйста, это лечащий врач рекомендовал Вам принимать Л-тироксин по такой схеме "Пила гормон 2 месяца -по 100 мг, в марте - чередовала 150 и 125 мг. А в апреле начала пить 125 мг. "? Чем он аргументировал такую частую и бесконтрольную смену дозировки препарата?
С уважением, Надежда Сергеевна.
нина васильевна 2020-04-09 19:38
Спасибо большое за то, что Вы ответили. Доктор сказала в декабре когда ТТГ было 3.27 пить 100. А потом я обратилась в марте анализы не сдавала, а она мне сказала пей по 150. Но мне показалось много и стала пить вот так дробно сама. А она мой вес умножила на 2 и вот так посчитала мг. И сейчас в такой короновирусный период мне не понятно сколько пить -больница за 40 км от нас. А ТТГ -019. По-мо-ги-те.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 20:20
Без результатов свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы дозировка гормонального препарата корректироваться не может. Л-тироксин – не тот препарат, дозировку которого можно назначать "наугад". Только по весу дозировка Л-тироксина не рассчитывается.

Сейчас рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 100 мкг и через 1,5-2 месяца сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
нина васильевна 2020-04-11 04:33
Надежда Сергеевна большое спасибо. Вы замечательный доктор. Удачи Вам и радости в душе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:51
Рада была помочь, здоровья Вам!