Гипотериоз и Эутирокс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, холецистит
Здравствуйте, болезней щитовидки никогда не было, а из-за плохого самочувствия по совету терапевта, 14.02.2018 сдала кровь на гормоны, результаты показали ттг - 8.35, т4св - 17.07, ат-тпо - 513.1. Эндокринолог поставил диагноз гипотериоз и назначил принимать Эутирокс в дозировке 5 дней по 25 мкг, 5 дней по 50 мкг, далее по 75 мкг. Каждый раз при повышении дозировки колотилось сердце, бросало в жар, было паническое состояние. Когда стала принимать по 75мкг - появились головные боли, немеет лицо и иногда руки, понижается вес, сыпятся волосы, потеют ладони, плохой сон, тревожность, частое сердцебиение, нехватка воздуха (будто не могу сделать полный вдох), периодически колет в районе сердца. ЭКГ показало метоболические изменения, консультация кардиолога была - ничего страшного нет. МСКТ головного мозга делала около месяца назад, возможно полтора - без патологий. Сдала повторно кровь на гормоны (сначала взяли кровь, потом только я приняла Эутирокс) 16.03.2018 - ттг - 1.07, т4св - 19.40. В данный момент эндокринолог в отпуске, его никто не заменяет и других в нашем населенном пункте нет, обратиться. 1. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сдала кровь на гормоны? 2. Принимать ли дальше Эутирокс в этой дозировке? 3. Возможно ли вылечить гипотериоз и могут ли в моем случае это быть послеродовые последствия (ребенку 1.4 года)? 4. Ттг в пределах нормы, а ттг слегка повышен на фоне приема Эутирокса или это уже мои гормоны, без лекарств? 5. Мое состояние - это побочные действия Эутирокса, это пройдет или придется привыкать?.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 11:50
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да, Вы всё сделали совершенно верно.
  2. Лично я рекомендовала бы Вам вернуться к дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3-4 недели. Текущая дозировка препарата для Вас слишком высока.
  3. По Вашим результатам анализов Вам потребуется пожизненный приём Эутирокса, к сожалению. Роды могли стать провоцирующим фактором, но это не основная причина развития гипотиреоза.
  4. Светлана, вдумайтесь, как это могут быть "Ваши гормоны", если Вы сдавали анализ на фоне приёма высокой дозировки гормонального препарата? Конечно же, это следствие передозировки Эутирокса.
  5. Это проявления передозировки Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-03-18 12:05
Большое спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, получается я могу прямо с завтрашнего дня уменьшить дозировку до 37.5 мкг и состояние будет легче?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 12:12
Да, конечно, уменьшайте. Уровень Т4 свободного снизится за несколько дней, и Вам станет легче.
Светлана 2018-03-18 12:24
Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 12:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.