ТТГ повышен после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 28 февраля 2020 была удалена щитовидная железа Тиреоидектомия по поводу МУЗ субтотально справа по результатам гистологии злокачественных образований в удаленном материале нет! Было назначено лечение кальцием и Лтироксин в дозировке 100 мг мой рост 162 вес сейчас 88 до операции был 85 через 2 месяца как было рекомендовано сдала анализы Т4св 11,9 реф. Знач от 9-19,05, и ТТГ 9,28 при реф знач. 0,4 до 4,0? На прием к эндокринологу попасть не могу скажите какую дозу Л тироксина мне нужно бы принимать? Состояние среднее часто болит голова!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 22:15
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-05-03 14:37
1. да принимаю натощак даже больше чем 30 мин до завтрака пью тироксин примерно 6,30 а завтракаю в 8,30
2. на завтрак кофе и батон с маслом сливочным или печенье
Л тироксин приобретаю в аптеке л Тироксиксин берлин хеми думаю что хорошего качества
да заболевания желудочно кишечного тракта есть гастрит, 10 лет назад был удален желчный пузырь не всегда но иногда принимаю омез, фестал, активированный уголь, иногда лоперамид! Также при головных болях пью аналгин но редко если сильно болит, аскофен! Все это не каждый день только по симптомам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-03 15:23
Поняла Вас.
В таком случае результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня перейти на дозировку 125 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
ЕКАТЕРИНА 2020-08-07 15:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна, сейчас принимаю тироксин 125 повторно сдала анализ ТТГ 0,463 6.08.20 . Удалена щитовидная железа 28.02.20 онкологии нет сразу после операции принимала тироксин 100 ТТГ 9,28. Какую дозировку порекомендуете принимать сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 01:07
Здравствуйте, Екатерина.
C завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина 2020-08-12 19:52
Надежда Сергеевна, а можно ли поменять тироксин на эутирокс 112? Просто оперирующий врач не дает мне рекомендации а эндокринологу к которому обращаюсь все равно говорит пробуй так или так ей все равно подбирай сама!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 21:46
Можно, но особого клинического смысла в этом нет. Препараты содержат одинаковое действующее вещество.