Можно ли обойтись без гормонов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я с 9 лет наблюдалась у эндокринолога и пила йодомарин. После 20 лет перестала посещать эндокринолога, но йодомарин пила. Последние года 3 перестала пить йодомарин совсем. Летом я много работала, а осенью нервная система расстроилась, я стала ниочень хорошо себя чувствовать психологически, настроение плохое. Также беспокоил жидкий стул. Еще я последние 3 года худею. Сейчас при росте 177 см, вес у меня 52 кг. Несколько дней назад появилась слабость. Мама посоветовала пойти к эндокринологу. Эндокринолог назначила анализ крови на ТТГ и АТ-ТПО, также я прошла узи щитовидной железы. ТТГ у меня показало 8,52 мМЕ/л при норме 0,3 - 4,0. АТ-ТПО 30,9 при норме 0 - 60. На узи щитовидка небольшого размера с маленькой застарелой, как мне сказали, кистой. Был поставлен диагноз гипотиреоз и назначена терапия Л-тироксином 50 мкг. Интересует вопрос, можно ли было на основании этих данных поставить диагноз гипотиреоз? И насколько правильно поставлен диагноз и назначена терапия? На данный момент пью Л-тироксин 3 дня. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-20 00:57
Здравствуйте, Ольга.
"Интересует вопрос, можно ли было на основании этих данных поставить диагноз гипотиреоз? " -- да. Повышение уровня ТТГ говорит о наличии гипотиреоза.
"И насколько правильно поставлен диагноз и назначена терапия? " -- для корректного подбора дозировки Л-тироксина одного лишь ТТГ недостаточно, до начала лечения следует сдать анализ крови на Т4 свободный. В целом, препарат Вам назначен верно, Л-тироксин Вам необходим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-12-22 08:01
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! С Л-тироксином самочувствие улучшилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 11:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2016-12-25 09:39
Надежда Сергеевна, я писала вам ранее и получила ответ на свой вопрос. Сейчас у меня появился еще один вопрос. Я принимаю Л-тироксин 50 мкг, т. к. был поставлен диагноз гипотиреоз. Я готовилась к причастию в церкви и держала пост 4 дня, воздерживаясь от животной пищи. Сегодня утром у меня сильно закружилась голова, почти предобморочное состояние. Сейчас есть слабость. Может ли это быть связано с постом? И можно ли держать пост при таком диагнозе? Также несколько дней подряд я долго спала и получалось, что принимала Л-тироксин уже только в 11 часов утра. Но при этом всегда ровно через пол часа завтракала. Допускается ли такое при приеме Л-тироксина? В какие часы его лучше принимать? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 21:12
  1. "Может ли это быть связано с постом? " -- это однозначно связано с избыточно строгой диетой.
  2. "И можно ли держать пост при таком диагнозе? " -- будет можно, когда нормализуется уровень ТТГ и Т4 свободного.
  3. " Допускается ли такое при приеме Л-тироксина? В какие часы его лучше принимать? " -- Л-тироксин нужно принимать утром. Конкретное время значения не играет, но это должно быть одно и то же время каждый день. И, безусловно, принимать препарат необходимо строго за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Ольга 2016-12-26 07:10
Большое спасибо! Вы в очередной раз помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2017-01-01 16:15
Надежда Сергеевна, добрый день! С Новым годом вас! Я опять со своими вопросами хотела бы к вам обратиться. Я с 17.12.2016 принимаю Л-тироксин 50 мкг. Когда его назначили, у меня были такие результаты анализов: ТТГ у меня показало 8,52 мМЕ/л при норме 0,3 - 4,0, АТ-ТПО 30,9 при норме 0 - 60. Рост у меня 177 см, вес 52 кг. Возраст 31 год. В последние дни у меня слабость. Еще на днях появился стоматит. Стоматит меня начал беспокоить еще несколько лет назад. В начале 2016 года я стала принимать витамины магнелис В6. С приемом этих витаминов стоматита не стало. Сейчас я их тоже принимаю, но вот опять появился стоматит. Мне самой кажется, что всё это связано с нарушенным обменом веществ в организме. Также хотела отметить, что когда я начала принимать Л-тироксин 50 мкг, у меня появились периодические боли в области сердца. Так вот, вопрос вот в чем. Может ли быть такое, что повышение уровня ТТГ было связано с какими-либо другими факторами, а не с гипотиреозом? Я сдала кровь только 1 раз. Просто я как-то была у терапевта и сдала анализ мочи, анализ был плохой, показал заболевание почек. Врач сказал сдать анализ еще раз и если подтвердится, то уже лечить. Я повторно сдала анализ, результат был хороший. Может ли здесь что-то подобное быть? Или может мне неправильно назначена дозировка Л-тироксина? И как отменяют этот препарат? Заранее спасибо за ответ! Желаю вам успехов в вашей нужной профессии и благополучия во всем. Еще раз с Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 03:06
Здравствуйте, Ольга.
Благодарю Вас за поздравления.
  1. "Может ли быть такое, что повышение уровня ТТГ было связано с какими-либо другими факторами, а не с гипотиреозом? " -- нет, это абсолютно исключено.
  2. "Может ли здесь что-то подобное быть? " -- нет, это также исключено. ТТГ -- гормон головного мозга, его уровень изменяется крайне медленно, "случайно" он повыситься не мог.
  3. "Или может мне неправильно назначена дозировка Л-тироксина? " -- это возможно. Как я писала в самом первом сообщении, одного лишь ТТГ недостаточно для корректного назначения лечения. Дозировка в 50 мкг может быть для Вас слишком высокой.
  4. "И как отменяют этот препарат? " -- самостоятельно и бесконтрольно отменять препарат нельзя ни в коем случае. Сдайте контрольные анализы в указанные сроки, по их результатам можно будет делать какие-либо выводы.
Ольга 2017-01-03 14:36
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо вам, что уделяете мне время и так оперативно отвечаете на мои вопросы. Последую вашей рекомендации и схожу на прием к эндокринологу в указанные сроки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 14:37
В свою очередь поблагодарю Вас за грамотные вопросы и здравомыслие.
Здоровья Вам!
Ольга 2017-01-03 19:01
Спасибо! Очень приятно было с вами общаться! Успехов вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 19:06
Взаимно, Вам также всего наилучшего!