3
Необходим ли приём эутирокса и селена
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сомневаюсь в правильности диагноза и назначенного мне лечения. Помогите, пожалуйста своим советом!
Результаты УЗИ щитовидной железы: правая доля- толщина 19мм, ширина 15 мм, длинна 54мм. Левая доля- толщина 19мм, ширина 14,5 мм, длина 54мм. Перешеек 3мм. Справа изоэхогенное, гетерогенное с гипоэхогенным ободком образование 0,9 см в диаметре. Слева изоэхогенное, гетерогенное с гипоэхогенным ободком образование 0,5 см в диаметре. В обеих долях множество мелких узлов. Результаты анализов: АТГ-- 1266 IU/ml (норма < 40 ME/ml); ATПО -- 96.2 IU/ml (норма до 35 ME/ml); Кальций 2,23 mmol/l (норма 2.15-2.5); Cвоб. Т4 10,7 pmol/l (норма 11.5-22.7 pmol/l); ТТГ 4,07 (норма 0,4-4,0)
Поставлен диагноз АИТ, гипотиреоз впервые выявленный. Лечение эутирокс,50 10 дней 1/2 табл.,потом по 1 табл. Постоянно, селен/актив 100 мг в сутки в теч. 3-х м-в.
Очень переживаю за высокий уровень АТГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

19 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:25
Здравствуйте, Татьяна.
Вам поставили совершенно корректный диагноз. Приём Эутирокса под контролем уровня гормонов щитовидной железы Вам показан совершенно однозначно. Что касается препаратов селена, то своим пациентам с АИТ я препараты данной группы не назначаю -- согласно данным исследований препараты селена и йода могут усугублять течение АИТ, приводя к более быстрому снижению функции щитовидной железы. Но у Вашего доктора может быть другое мнение по этому поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2017-11-22 05:06
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2017-11-22 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2018-01-23 05:08
Добрый день! Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста как часто нужно сдавать кровь на гормоны ТТГ и Т4 при АИТ при лечении эутироксом? И ещё интересует аналогичный вопрос о проведении УЗИ щитовидной железы. Последний раз УЗИ было в июле 2017г.,анализы сдавала в ноябре 2017г. Спасибо!
эндокринолог 2018-01-23 10:00
После подбора индивидуальной дозировки Эутирокса достаточно контролировать уровень гормонов щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. УЗИ достаточно выполнять 1 раз в год.
Татьяна 2018-01-23 10:52
Спасибо Вам большое!
эндокринолог 2018-01-23 11:16
Рада помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2018-02-15 08:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите мне, пожалуйста в сложившейся ситуации.
9 ноября результаты анализов были следующие: АТГ-- 1266 IU/ml (норма < 40 ME/ml); ATПО -- 96.2 IU/ml (норма до 35 ME/ml); Кальций 2,23 mmol/l (норма 2.15-2.5); Cвоб. Т4 10,7 pmol/l (норма 11.5-22.7 pmol/l); ТТГ 4,07 (норма 0,4-4,0) . В течение 3-х месяцев принимала эутирокс,50 по 1 табл. И вот мои результаты после лечения. Свободный Т4 9,95 pmol/l (норма 11,5-22,7pmol/l), ТТГ 8,37 uIU/ml (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл). Если я правильно понимаю подобранное лечение мне не подходит. Спасибо.
эндокринолог 2018-02-15 13:00
Уточните, Вы принимали Эутирокс ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Вы принимали какие-либо ещё медикаменты, помимо Эутирокса, в этот период?
Татьяна 2018-02-15 13:27
Да, Надежда Сергеевна. Я принимала и продолжаю принимать всё именно так. Первый месяц я ещё принимала селен-актив.
эндокринолог 2018-02-15 13:29
Настоятельно рекомендовала бы исключить приём препаратов йода и селена.
По текущим результатам анализов дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Рекомендовала бы повысить дозировку препарата до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Татьяна 2018-02-15 14:31
эндокринолог 2018-02-15 14:34
Всегда пожалуйста!
Татьяна 2018-04-26 08:22
9 ноября результаты анализов были следующие: АТГ-- 1266 IU/ml (норма < 40 ME/ml); ATПО -- 96.2 IU/ml (норма до 35 ME/ml); Кальций 2,23 mmol/l (норма 2.15-2.5); Cвоб. Т4 10,7 pmol/l (норма 11.5-22.7 pmol/l); ТТГ 4,07 (норма 0,4-4,0) . В течение 3-х месяцев принимала эутирокс,50 по 1 табл. И вот мои результаты после лечения. Свободный Т4 9,95 pmol/l (норма 11,5-22,7pmol/l), ТТГ 8,37 uIU/ml (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл). После рекомендованной Вами повышенной дозировке до 75 мкг (принимаю с 16 февраля) результаты анализов 24 апреля 2018г. следующие: свободный Т4- 9,79 pmol/l (норма 11,5-22,7pmol/l), ТТГ 3,64 uIU/ml (норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл). Подскажите, пожалуйста моё дальнейшее лечение.
эндокринолог 2018-04-26 16:50
Уровень ТТГ уже нормализовался, это радует.
Как Вы себя сейчас чувствуете?
Принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Татьяна 2018-04-26 17:17
Добрый вечер! Никаких препаратов кроме Эутирокса не принимаю. Беспокоит очень сильная прибавка веса. Буквально за 1 месяц очень заметно поправилась. И проблемы со зрением появились, так же беспокоят боли в коленных суставах. Постоянно ощущаю тяжесть во всём теле. И ещё очень хочется спать днём. Хотя ложусь вовремя и не могу сказать, что я недосыпаю. Ещё проблема с месячными. Стали нерегулярными. Наверное связано с климаксом.
эндокринолог 2018-04-26 18:27
Давайте добавим Эутирокс до дозировки 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг, либо же есть готовая дозировка 88 мкг). И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц.
1
Татьяна 2018-04-26 19:18
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2018-04-26 19:20
Рада была помочь.
1