Беременность и ГСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 28 лет. На данный момент нахожусь в положении, беременность вторая. У меня такой вопрос, 18.03.20 вчера сдала скрининг на сахарный диабед, так как до этого при постановке на учёт врач эндокринолог поставила мне ГСД, у родственников диабеда нет ни у кого. И так мой результат гликозилированный гемоглобин - 5,4 а глюкоза фторид 5,60. На данный момент уже 10 дней болею насморком и 16.03.20 у меня отит. Скажите есть вероятность ГСД или просто СД. Очень переживаю. Или может простуда так повлияла. Потому что 18.03.20 утром глюкометром измеряла было 4,7. Помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:00
Здравствуйте, Юлия.
В норме уровень глюкозы крови натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л. То есть, показатель у Вас действительно повышен. Тем не менее, насмотк и отит могли привести к временному повышению уровня глюкозы крови. Рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на глюкозу натощак через 5-7 дней после полного выздоровления.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-03-22 09:55
Спасибр вам за ответ. Просто всегда был анализ 4,8 и один раз 5,0. Скажите а гликолизированный гемоглобин 5,4 это норма, не свидетельствует о заболевании ГСД
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 14:43
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме. Но по анализу крови на гликозилированный гемоглобин нельзя ни подтвердить, ни исключить гестационный сахарный диабет.
Юлия 2020-03-22 16:11
Надежда Сергеевна скажите пожалуйста вот что ещё, а ГСД после родов пройдёт? У родственников не было и нет ни у кого СД. И с ребёнком все будет хорошо. У меня беременность вторая 16 недель
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 16:14
Если это именно гестационный сахарный диабет, то он всегда проходит после родов.