Уровень холестерина и глюкозы в крови повышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый день! Сдавала в поликлинике анализы неделю назад (общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи), участковый терапевт сказала, что в результатах ничего страшного не видит. Результаты прикладываю. По ее мнению уровень сахара в 6,8 и холестерина в 8,3 это норма! А также гемоглобин и ретикулоциты повышены. Никакие препараты она мне не выписала. Я читаю, что такие показатели очень высокие и нужно с ними что-то делать. Подскажите, пожалуйста, чтобы исключить сахарный диабет, может какие-то анализы еще нужно сдать? Может есть какие-то препараты, которые уменьшают уровень сахара в крови?
Климакс пришел два года назад. В мае сдавала гормоны щитовидной железы, УЗИ печени, почек, брюшной полости, щитовидной железы, все было в норме.
Не курю и никогда не курила. Среди сопутствующих - гипертония (утром принимаю одну таблетку).
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 22:59
Здравствуйте, Екатерина.

Уровень глюкозы крови действительно повышен. Для исключения сахарного диабета повторите анализ крови на глюкозу натощак и досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), всё в частной лаборатории.

По поводу уровня холестерина обращайтесь, пожалуйста, к семейному врачу (терапевту) или кардиологу, это их профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-10-12 23:03
Спасибо вам за оперативный ответ! Я пересдам еще раз глюкозу и сдам гликозилированный гемоглобин, как вы написали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 23:04
Рада была помочь, здоровья Вам!