Референтные значения глюкозы в крови

Спрашивает: Ивар
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Вчера сдавал кровь из пальца на сахар (без завтрака), результат 6,5. Сегодня врач направила на повторный анализ сахара и гликозилированный гемоглобин; результаты (без завтрака): кровь из вены 7.72, артериальная кровь 6.1, гликозилированный гемоглобин (кровь из вены) 6,25%. Я мужчина, 61 год. Ранее все анализы всегда были в норме. Врач сказала, что результаты немного выше верхнего референтного значения и, назначив диету, сказала, что будет продолжать мониторинг показателей глюкозы в крови. Есть ли в моём случае основания для беспокойства? Нужно упомянуть, что во время сдачи крови я всегда испытываю сильный стресс, и у меня кружится голова, что также может влиять на уровень глюкозы в крови. Благодарю за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 04:17
Здравствуйте, Ивар.

Наиболее информативным среди всех проведенных Вами обследований является определение уровня гликозилированного гемоглобина -- этот показатель отражает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца; Ваше эмоциональное состояние в момент забора крови на его результат не влияет. При уровне гликозилированного гемоглобина выше 6,1% мы ставим диагноз сахарный диабет и начинаем соответствующее лечение.
Я бы рекомендовала Вам начать со строгого соблюдения диеты №9, показанной при сахарном диабете (информация по ней широко доступна в Интернете), и приёма фитосбора Арфазетин -- по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день, приём в течение 2 недель, затем перерыв в течение 2 недель и повторение курса. Через 3 месяца соблюдения данных рекомендаций Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень гликозилированного гемоглобина.

С уважением, Надежда Сергеевна.