Жжение стопы и на пальцах ног

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не наблюдалось
Здравствуйте стопах и пальцах ног зуд и жжение на сахар не жаловался сйечас подымается 5.8 6.5 7.4 до 14 аналезы последние Urea7.28 Crea114 ALT39.7 AST43.4 High Chol5.99High Clu 5.44 TG1.36 но всеровно скачет 6.1-7.4 беспокоет жжение ног
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 13:20
Здравствуйте, Владимир.

Как давно у Вас развился сахарный диабет?
Какие препараты и в каких дозировках Вы получаете для нормализации уровня глюкозы в крови?
Какой у Вас рост и вес?

Вы указываете результаты анализов натощак или после еды?
Анализы делаете при помощи глюкометра или в лаборатории?

Вы уже консультировались по поводу своих жалоб у невропатолога и хирурга?
Какие рекомендации получили?

С уважением, Надежда Сергеевна.
владимир 2016-11-11 15:33
Ув. Н. С СД примерно 6 мес у нас в г. п. нет врача принимаю метроформин 2т в д. рост173 вес105 анализы на тощак сахар мерию глюкометром невропат. Нечего не сказал у хиркрга не был.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 15:37
Какую именно дозировку Метформина Вы принимаете?

Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
владимир 2016-11-11 18:29
Добрый вечер Н. С прием метформин 1т 850 мг 2шт в сутки анализы которые указали не когда не здавал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 19:17
В таком случае, скажу Вам следующее:

  1. Те симптомы, которые Вы описываете ("стопах и пальцах ног зуд и жжение ") чаще всего являются признаком диабетической нейропатии (поражения нервных окончаний при сахарном диабете). При подобном состоянии необходимо в первую очередь консультироваться у невропатолога и хирурга. Также нелишним будет дополнительно проконсультироваться у дерматолога для исключения патологии кожных покровов. У Вас есть возможность проконсультироваться у другого невропатолога в очной форме? Или Вы на 100% доверяете врачу, который осмотрел Вас ранее?

  2. Для того, чтобы у Вас не развивались осложнения сахарного диабета, Вам необходимо поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, это очень важно. Очевидно, что одного лишь Метформина недостаточно для того, чтобы добиться компенсации заболевания.

    Для подбора наиболее подходящей Вам схемы лечения Вам необходимо сдать анализы крови, о которых я писала выше: анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). Странно, что Вы не контролировали данные показатели, при недавно выявленном сахарном диабете это обязательно. Сдайте эти анализы и напишите мне после получения результатов.

  3. Учитывая то, что сдача анализов займёт некоторое время, я рекомендовала бы Вам до получения их результатов добавить к лечению Метформином т. Онглиза в дозировке 5 мг утром, независимо от еды. Если Онглиза для Вас неприемлема финансово, то Вы можете принимать вместо неё т. Диабетон 60 мг утром, до завтрака.
владимир 2016-12-22 19:25
Добрый вечер Надежда Сергеевна как вы мне назначили пройти анализы я прошел вам высылаю их для разеснения и как мне дальше поступать. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА, глюкомезированый гемоглабин HtA1C-4,9% n(4-6) иммуноферментный ан. Крови. Спептид386,0 N(100-1100) пм
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 19:37
Здравствуйте, Владимир.
Как Ваше самочувствие сейчас?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
владимир 2016-12-22 19:55
Принимаю диабетон уровень сахара 5.1-7.5 сделал узи конечностей врач сказала в нормехотел бы знать ваше мнение об анализах чт вы скажите с ув.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 19:58
Дозировка Диабетона 60 мг?
Метформин по 850 мг 2 раза в день Вы отменили? Зачем?

По УЗИ сосудов нижних конечностей значимых нарушений у Вас нет, но по этому поводу всё же корректнее консультироваться у ангиохирурга.
владимир 2016-12-22 20:18
Принимаю диабетон 60 1т 1раз и метформин чуть позже 1т 1раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:21
Какая дозировка Метформина?
Диабетон нужно принимать за 15-20 минут до завтрака, Метформин -- в конце либо сразу после ужина. Вы делаете так?
владимир 2016-12-22 20:24
Диабетон до завтрака метформин примерно через час
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:31
Владимир, ещё раз -- какая у Вас дозировка Метформина?
владимир 2016-12-22 20:39
Метформин 850
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:47
В таком случае, скажу Вам следующее:
  1. Текущая схема лечения Вам подходит идеально. Уровень гликозилированного гемоглобина и С-пептида у Вас сейчас отличный.
  2. Продолжайте приём Диабетона в дозировке 60 мг за 15-20 минут до завтрака.
  3. Продолжайте приём Метформина в дозировке 850 мг, но после ужина.
  4. Через 3 месяца сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин повторно.
владимир 2016-12-22 20:52
Спасибо здоровья удачи в новом году и с наступающим вас. С ув.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:56
Благодарю, Владимир, здоровья Вам!