Гсд под вопросом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне на 30 недели беременности ставят гсд по результатам ананализа на гликированный гемоглабин. В начале первого триместра сдавала сама в частной лаборатории на гликированный гемоглабин был 5,57. Второй раз сдавала анализ 31 января, тоже в частной лаборатории, пришёл хороший 4,83, придя к гинекологу забыла взять бумагу с результатом, поэтому врач настояла сдать повторно, на слово не поверила. Я сдала его повторно 11 февраля но уже в городском перенатальном, но результат уже был 7,04. Теперь я не понимаю как это возможно? Если гликированный гемоглабин показывает уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Сахар на тощак сдавала 3 раза. Первый 4,42, второй 4,78, последний раз 3,93. До беременности проблем с сахаром не было, в роду диабетиков тоже нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 00:24
Здравствуйте, Мария.
То, что Вы описываете – априори нонсенс. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин для постановки диагноза "гестационный сахарный диабет" не используется. Для этого проводится тест толерантности к глюкозе. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин в перечень обследований при беременности не входит вообще.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-24 10:24
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста. Может ли гликированный гемоглобин резко повысится за 11 дней?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:00
Нет, конечно же. Гликозилированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Мария 2019-02-25 05:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-25 08:27
Пожалуйста, здоровья Вам.